Консультация педиатра /

Какая смесь лучше — вопрос №2171370

Добрый день. Ребенок 7 мес и 1,5 нед. Весит 8300. На гв+ввела овощи. Планировала переводить на смесь и купила уже кабриту(понравилось по отзывам), но наш педиатр сказала что на козьем молоке дети полнеют и вообще с коровьем молоком ребенок чаще в будующим будет сталкиваться, поэтому лучше нан опти про. Подскажите , так ли это? Но мне что то не оч понравились отзывы о этой смеси. Также у малыша копрология не хорошая после ковида. Отклонения :лейкоциты 10-15, эритроциты 2-4, мыла в умеренном количестве. Также стал срыгивать.
Какая смесь все же лучше? Раньшк думала что если дороже то лучше, видимо со смесями это не так.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, все смеси адаптированны по составу для питания малышей. Если смесь дорогая, это действительно не говорит о том, что она лучше всех.
Каждому ребёнку подходит своя смесь, нужно подбирать, по другому к сожалению никак.
То, что дети полнеют на смесях на козьем молоке, не соглашусь.
Кабрита и Нан опти про хорошие смеси. Возьмите ту, которая нравится по всем параметрам вам.
Вводим постепенно, начиная с 30 мл новой смеси и постепенно увеличиваем объем. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Если прибавка в весе идёт, нет обильных срыгиваний, высыпаний аллергических по телу, мочеиспускание и стул в норме, то значит смесь подошла ребёнку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

А стул сейчас как?
Со смесями не всё так однозначно
Я рекомендую всё -таки нан оптипро

Смесь вводим постепенно
ребенку не всегда может понравиться новая смесь с неприятным для него вкусом, даем в начале кормления, на голодный желудок
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, сейчас стул 4-5 раза в день. До этого копрология хорошая месяц назад была и срыгиваеий не было. Срыгивания появились после ковида, но там и зубы полезли и понос был. Получается нан опти про лучше для желудка подходит?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
НАН оптипро сухая адаптированная молочная смесь
По практике хорошо дети идут на данной смеси

Смесь на козьем молоке тоже хорошо переносится , но она обычно , уже как резерв

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Буду вводить нан. Подскажите, а в чем разницвюа между опти про и тройной комфорт?
Педиатр, Детский кардиолог
Принципиальной разницы нет

Можете вводить любую из них
Только, очень важно, что постепенно вводим ( по схеме)
Педиатр
Здравствуйте,да подбирать смесь сложно но ,цена точно не показатель .
Так как у ребенка есть изменения в копрограмме,частые срвгиванич лучше взять смесь нан опти про вводить постепенно по 30 мл до нормы одного кормления .
Отпаивать водой по 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Раньше копрограмма хорошая была. Появились срыгивания и понос после ковида плюс зубы полезли. Получается что нан опти про лучше для желудка подходит? А то я начиталась что козье молоко у малышей лучше усваивается
Педиатр
Я вас поняла ,эти обе смеси хорошие
козье молоко усваиваться лучше ,на него меньше аллергических проявлений ,проблем с жкт если вам по составу понравилась она то можете начать ее )
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Остановилась на нан. Подскажите, а чем отличается опти про от тройной эксперт?
Педиатр
Большой разницы нет ,но вводить постепенно
Педиатр
Добрый вечер. По анализу кала лейкоциты на гв до 10 допустимы , так же как и эритроциты . Это вариант нормы. Действительно ввод нового продукта всегда стресс для жкт . И тут на угадаешь что лучше . Кабрита хорошая смесь . Действительно редко у кого на неё аллергическая реакция, на нане часто уходят в запор . Я бы советовала оставить кабриту , еали вас устраивает ценовой сегмент .
Побочные реакции может изменится стул , появится сыпь , рвота . Поэтому переход плавный . Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма.
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нан хорошая смесь, и кабрита неплохая, но это больше маркетинг. Козья смесь не лучше коровьей, и к коровьему белку дети больше адаптированы, по исследованиям.

Но все индивидуально, сказать на 100%, что та или иная смесь малышу больше подойдет, невозможно.

Так что можете выбрать любую. Толстеть малыш больше не будет на козьей)

Если в копрограмме эритроциты, нужно контролировать, смотреть в динамике копрограмму и кал на скрытую кровь.