Консультация дерматолога /

Изменения родинки — вопрос №2171465

Добрый вечер. Недавно заметила изменение родинки на ноге, появился мягкий темный нарост и как будто посинение с одной стороны рядом с родинкой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Не травмировала, но это не точно.

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Фото размытое
Сделайте ещё, пожалуйста, сфокусировав на самом образовании четко
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Не знаю точно получилось ли добавить, посмотрите, пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, спасибо, второе фото хорошего качества
По фото похоже на формирование папилломатозного меланоцитарного невуса-это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-Посинение вокруг родинки -это сосудистый компонент -сформироваться мог на фоне трения , воздействия ультрафиолета
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии -Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
- Исключить травматизацию данной области
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
На поверхности проток сальной железы
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца