Консультация травматолога /

Ребёнок упал — вопрос №2171508

Здравствуйте! Сегодня муж с ребёнком 8 месяцев пошли гулять. Муж не успел среагировать и ребёнок резко вскочил и перевернулся через коляску и упал лбом на землю!!! Появилась сразу шишка, к вечеру стала более мягкой!! Рвоты не было, кушает хорошо и играет тоже, спать легли как обычно. Что делать скажите пожалуйста? Ехать ли нам к травматологу или поможет какие-то мази? Бепантеном можно мазать?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию и внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят. Ссадину обработайте Мирамистином.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги. Бепантен здесь не при чём.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
ссадину обработать любым антисептиком
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: рвота, потеря сознания, припадки, судороги, подергивания, непрекращающийся плач, один зрачок больше другого, сильная сонливость, плохая координация или неуклюжесть, любая слабость в руке или ноге, затруднение глотания, чувствительность к шуму, необычное или запуганное поведение, чувствительность к шуму ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Шишка большая. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, зрачки одинаковые, кушает и играет хорошо, спит нормально, сегодня шишка стала меньше
Травматолог, Ортопед
Возможно это просто реакция на ушиб мягких тканей черепа. Наблюдайте 3 недели ребенка.