Кленический анализ

Сдал анализы, прокомментируйте пжл, вижу там неважное привышение. 170рост 84вес 44г симптомы стал замечать шум в голове в положении сидя , низкое давление 110/70 дальше 100/64 каждый день делаю зарядку и прохожу на дорожке 7км , заметил если не хожу, шума может не быть . Назначена диета ст5 , рюфлекс . Месяц перед анализами был на диете, не ел сладкого жирного.Без вредных привычек. Шум давно , появился после ковида 3 года назад

гастроэзофагеальный рефлюкс, ренит , транзелит,
44 года

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам (снижены нейтрофилы. повышены лимфоциты) вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!
Для уточнения причины шума в голове необходимо исключить атеросклероз сосудов мозга, лечащие врачи рекомендуют выполнить в такой ситуации - УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, да , делал, там немного искривление в шеи, не критично , там не критичны привышения по анализам? Не надо бежать на обследование , можно перездать через три недели ?

Оценить "критичность" (с использованием Вашей лексики) изменений в представленных анализах невозможно; для уточнения насколько данные изменения "критичны" (с использованием Вашей лексики) лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок; если С реактивный белок повышен; то отмахиваться от данных изменений по медицинским канонам - нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей Николаевич, пишу как могу, и-я не собираюсь отмахиватся от лечения , я даже завтра иду к терапевту , а пишу вам что-бы получить дополнительные мнения.Спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов.
В большинстве случаев это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
Отмечается повышение эритроцитарных индексов, обычно это указывает на дефицитные состояния В9 и В12.

Какое лечение получаете в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Валерьевна, приветствую! Сижу на диете пью маалокс,ринит обострился , капаю мираместим и масло персика. вирусным не болел давно , хотя у меня хронический транзелит

Вероятнее всего изменения показателей и связано с обострением ринита.
Подскажите, пожалуйста, масло персика самостоятельно начали использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет конечно, лор назначил

Обычно,использование масло персика ставится экспертами под сомнения,так как его эффективность не доказана.
Обычно рекомендуют использование назонекса по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, назонекс тоже , он гормональный , частить нельзя

Назонекс не вызывает привыкание.
Если есть положительный эффект от масла, это не возвраняется. Но,оставить это без внимания, я то не могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Валерьевна, понял, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Так же изменения показателя Средний объём эритроцита- может говорить о снижении уровня фолиевой кислоты в организме.
В таком случае рекомендуется досдать фолиевую кислоту, витамин в12.

Явных причин , указывающих на причину шума в ушах, по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, приветствую! Ужасного там нечего нету ? У меня хронические заболевание есть , не болел полгода , хочется скушать жирного , увы не все могу есть в том числе и помидоры

Страшного по анализам нет.
По поводу " скушать жирного и помидоры" , чаще всего дают реакцию поджелудочная железа и желчный пузырь.Но возможно просто генетически предрасположенность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, думаю вообще отменить физ нагрузку, и перездать через три недели , а потом по результату уже действовать дальше ?

Принятый ответ

Можно попробовать и так.

Добрый день . По крови косвенные признаки недостаточного питьевого режима и сгущенности крови , что может быть непосредственно причиной ваших жалоб .
В данном случае рекомендовано досдать коагулограмму , липидограмму и выполнить УЗДГ БЦС . С результатами к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана Сергеевна, приветствую! Пью воду обязательно,начинаю день с 500мл теплой воды

Это замечательно.
Но рекомендации выше стоит выполнить , чтобы исключить все возможные причины ваших жалоб .
УЗДГ БЦС - УЗИ сосудов головы и шеи , обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана Сергеевна, понял,спасибо!

Здравствуйте)
1.Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
2. Повышение эритроцитарных индекса может указывать на дефицит витамина В9,В12.
В связи с чем рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение его уровня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!

Здравствуйте , по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? А также есть признаки перенесенной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют сдать кровь на дефицитные состояние организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также в связи с шумом рекомендуется сделать мрт головного мозга, а также уздг сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, приветствую! Без вредных привычек и хорошо пью воду

Поняла вас Андрей, спасибо за ответ, в таком случае будет уместно сделать вышеперечисленные рекомендации, для более точного разьяснения причин ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Здравствуйте.

По результатам общего анализа крови отмечается наличие признаков вирусной инфекции, а также повышение эритроцитарных индексов, что может говорить о наличии В9 и В12 дефиците.

Причинами симптомов, которые вы описали, могут быть дефицитные состояния, низкий ферритин, нарушение работы в гормональной сфере и перенесенный ковид, который вызывает дисфункцию микрососудов.

В вашем случае необходимо:
- выполнить анализ крови на ферритин, витамин Д, В12 В9 В6, ТТГ, Т4, Т3, АТТПО
- увеличить потребление воды до 35 мл на кг массы тела в сутки.

Также возможно проводить курсовое лечение направленное на улучшение работы нервной, сердечно сосудистой системы, которые пострадали после ковида.

Обычно в таких случаях врачи рекомендуют:
- капс. Милдронат 500 мг 2 раза в сутки после еды
- таб. Цитофлавин 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды
- таб. Энерион 1 таб утром
- настойка женьшеня по 15 капель за 15 мин до еды утром и в обед на пол стакана воды
- таб. Цинка пиколинат 1 таб в обед во время еды
- таб. Дибикор 500 мг через 2 часа после еды утром и вечером.

Лечение в течение 1,5 месяцев.

Все препараты совместимы, противопоказаний к совместному приему не имеют.​

Обязательно выполнить вышеуказанные анализы. Коррекция лечения после получения результатов.

Если есть вопросы, готов ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, приветствую! Да,многое за три года принимал из вышеперечисленнго , выстановление было долгим ,пью очень хорошо , заметил без физ нагрузки шума меньше , а давление лучше , вирусами полгода не болел .Спасибо

Физ нагрузка нужна как фактор улучшения жизни и здоровья.

А симптомы возникают при ходьбе, так как потребность в кислороде возникает больше. Но возможный дефицит витаминов, ферритина и микроэлементов, а также условная обезвоженность не могут компенсировать эти запросы. Нужно устранять все факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо, понял

Принятый ответ

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо !

Добрый день. Возможно, переносили некоторое время назад вирусную инфекцию (вероятно, легко или "на ногах"), после которой и остались подобные изменения, которые могут сохраняться в течение нескольких месяцев после выздоровления. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Александровна, спасибо!