Кленический анализ
Сдал анализы, прокомментируйте пжл, вижу там неважное привышение. 170рост 84вес 44г симптомы стал замечать шум в голове в положении сидя , низкое давление 110/70 дальше 100/64 каждый день делаю зарядку и прохожу на дорожке 7км , заметил если не хожу, шума может не быть . Назначена диета ст5 , рюфлекс . Месяц перед анализами был на диете, не ел сладкого жирного.Без вредных привычек. Шум давно , появился после ковида 3 года назад
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам (снижены нейтрофилы. повышены лимфоциты) вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Сергей Николаевич, спасибо!
Пожалуйста!
Для уточнения причины шума в голове необходимо исключить атеросклероз сосудов мозга, лечащие врачи рекомендуют выполнить в такой ситуации - УЗИ сосудов головы и шеи.
Сергей Николаевич, да , делал, там немного искривление в шеи, не критично , там не критичны привышения по анализам? Не надо бежать на обследование , можно перездать через три недели ?
Оценить "критичность" (с использованием Вашей лексики) изменений в представленных анализах невозможно; для уточнения насколько данные изменения "критичны" (с использованием Вашей лексики) лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок; если С реактивный белок повышен; то отмахиваться от данных изменений по медицинским канонам - нельзя.
Сергей Николаевич, пишу как могу, и-я не собираюсь отмахиватся от лечения , я даже завтра иду к терапевту , а пишу вам что-бы получить дополнительные мнения.Спасибо!
Пожалуйста!
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов.
В большинстве случаев это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
Отмечается повышение эритроцитарных индексов, обычно это указывает на дефицитные состояния В9 и В12.
Какое лечение получаете в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, приветствую! Сижу на диете пью маалокс,ринит обострился , капаю мираместим и масло персика. вирусным не болел давно , хотя у меня хронический транзелит
Вероятнее всего изменения показателей и связано с обострением ринита.
Подскажите, пожалуйста, масло персика самостоятельно начали использовать?
Маргарита Валерьевна, нет конечно, лор назначил
Обычно,использование масло персика ставится экспертами под сомнения,так как его эффективность не доказана.
Обычно рекомендуют использование назонекса по схеме.
Маргарита Валерьевна, да, назонекс тоже , он гормональный , частить нельзя
Назонекс не вызывает привыкание.
Если есть положительный эффект от масла, это не возвраняется. Но,оставить это без внимания, я то не могла
Маргарита Валерьевна, понял, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Так же изменения показателя Средний объём эритроцита- может говорить о снижении уровня фолиевой кислоты в организме.
В таком случае рекомендуется досдать фолиевую кислоту, витамин в12.
Явных причин , указывающих на причину шума в ушах, по анализам нет.
Евгения Сергеевна, приветствую! Ужасного там нечего нету ? У меня хронические заболевание есть , не болел полгода , хочется скушать жирного , увы не все могу есть в том числе и помидоры
Страшного по анализам нет.
По поводу " скушать жирного и помидоры" , чаще всего дают реакцию поджелудочная железа и желчный пузырь.Но возможно просто генетически предрасположенность .
Евгения Сергеевна, думаю вообще отменить физ нагрузку, и перездать через три недели , а потом по результату уже действовать дальше ?
Принятый ответ
Можно попробовать и так.
Добрый день . По крови косвенные признаки недостаточного питьевого режима и сгущенности крови , что может быть непосредственно причиной ваших жалоб .
В данном случае рекомендовано досдать коагулограмму , липидограмму и выполнить УЗДГ БЦС . С результатами к неврологу
Алана Сергеевна, приветствую! Пью воду обязательно,начинаю день с 500мл теплой воды
Это замечательно.
Но рекомендации выше стоит выполнить , чтобы исключить все возможные причины ваших жалоб .
УЗДГ БЦС - УЗИ сосудов головы и шеи , обязательно!
Алана Сергеевна, понял,спасибо!
Здравствуйте)
1.Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
2. Повышение эритроцитарных индекса может указывать на дефицит витамина В9,В12.
В связи с чем рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение его уровня .
Юлия Валерьевна, спасибо!
Здравствуйте , по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? А также есть признаки перенесенной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют сдать кровь на дефицитные состояние организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также в связи с шумом рекомендуется сделать мрт головного мозга, а также уздг сосудов головы и шеи
Афсана Ровшановна, приветствую! Без вредных привычек и хорошо пью воду
Поняла вас Андрей, спасибо за ответ, в таком случае будет уместно сделать вышеперечисленные рекомендации, для более точного разьяснения причин ваших жалоб
Афсана Ровшановна, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо!
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови отмечается наличие признаков вирусной инфекции, а также повышение эритроцитарных индексов, что может говорить о наличии В9 и В12 дефиците.
Причинами симптомов, которые вы описали, могут быть дефицитные состояния, низкий ферритин, нарушение работы в гормональной сфере и перенесенный ковид, который вызывает дисфункцию микрососудов.
В вашем случае необходимо:
- выполнить анализ крови на ферритин, витамин Д, В12 В9 В6, ТТГ, Т4, Т3, АТТПО
- увеличить потребление воды до 35 мл на кг массы тела в сутки.
Также возможно проводить курсовое лечение направленное на улучшение работы нервной, сердечно сосудистой системы, которые пострадали после ковида.
Обычно в таких случаях врачи рекомендуют:
- капс. Милдронат 500 мг 2 раза в сутки после еды
- таб. Цитофлавин 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды
- таб. Энерион 1 таб утром
- настойка женьшеня по 15 капель за 15 мин до еды утром и в обед на пол стакана воды
- таб. Цинка пиколинат 1 таб в обед во время еды
- таб. Дибикор 500 мг через 2 часа после еды утром и вечером.
Лечение в течение 1,5 месяцев.
Все препараты совместимы, противопоказаний к совместному приему не имеют.
Обязательно выполнить вышеуказанные анализы. Коррекция лечения после получения результатов.
Если есть вопросы, готов ответить.
Шамиль Насуруллаевич, приветствую! Да,многое за три года принимал из вышеперечисленнго , выстановление было долгим ,пью очень хорошо , заметил без физ нагрузки шума меньше , а давление лучше , вирусами полгода не болел .Спасибо
Физ нагрузка нужна как фактор улучшения жизни и здоровья.
А симптомы возникают при ходьбе, так как потребность в кислороде возникает больше. Но возможный дефицит витаминов, ферритина и микроэлементов, а также условная обезвоженность не могут компенсировать эти запросы. Нужно устранять все факторы.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо, понял
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо !
Добрый день. Возможно, переносили некоторое время назад вирусную инфекцию (вероятно, легко или "на ногах"), после которой и остались подобные изменения, которые могут сохраняться в течение нескольких месяцев после выздоровления. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Ольга Александровна, спасибо!