Как снять боль при эрозивной эзофагите.

У меня эндоскопическая картина постлучевого эрозивного эзофагита. Подскажите чем лечить. Не могу глотать даже слюну. Мне эндоскопист назначил только нольфазу. может что-то еще можно выпить и как обезболить.

Рак легкого 4 стадия
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите протокол фгдс пожалуйста.

https://postimg.cc/LqWcS97f
https://postimg.cc/xNDBks91

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов , ремней. Не курить.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Нольпазу заменит на разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день недели за 15мин до еды
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели. После данного препарата не кушать и не пить 1,5 часа.

Принятый ответ

Добрый день, нольпаза очень слабый препарат для лечения эрозивных процессов в желудке.
Рекомендую следующее лечение
Разо 40 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Альфазокс 4 раза в день через 30 мин после еды + на ночь (1 месяц)
Данный препарат хорошо зарекомендовал себя при эрозивных процессах в пищеводе.
Так же подключите ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) он будет нормализовать перистальтику пищевода, препятствует обратным запросам желудочного содержимого в пищевод.
А Вы можете прикрепить результаты фэгдс?

Елена Николаевна, а чем-то можно обезболить, т.к даже при попадании воздуха все болит. Есть совсем не могу.

Вам нужно снять воспаление.
Обезболивающие препараты по типу кеторолак Вам нельзя.
Спазмолитики не работают в пищеводе.
Только начать лечение, которое будет направление на куп рование воспаления. Вам еще можно Альмагель А принимать, попробуйте, он с анестетиком, прям маленькими очень глоточками несколько раз в день, чтоб препарат попал на слизистую пищевода , возможно он окажет анестезирующий эффект.

Елена Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день!
В данный момент вам необходимо придерживаться следующего варианта медикаментозной терапии:
Сейчас вы можете продолжить терапию начатую вами
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков

Анна Михайловна, спасибо большое

Будьте здоровы!
Хранив вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В такой ситуации можно:
Вместо нольпазы Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды 2 р в сут 2-4 недели, потом 1 р в сут утром
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Нормализует моторику жкт
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 3-5 дней. Поможет сейчас снять симптомы
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц. Для заживления эрозий
Соблюдать антирефлюксный режим
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды при болях