Гиперплазия

Здравствуйте,была на приеме у гинеколога,по узи гиперплазия эндометрия,13мм,выписали дюфастон,с 8 октября по 17 число,21 пошла менструация,сегодня 4 день цикла,достаточно обильная,на уменьшение не идет,дальше у меня схема с 5 дня по 25 день цикла сказала пропить,но такая ситуация,если месячные не пройдут на 5 день цикла,а будут еще идти,мне все равно его пить или как поступать?Заранее спасибо за ответ)

Синусит,остеохондроз,сколиоз,тревожно-депрессивное расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило гиперплазия эндометрия может проявляться обильными менструациями, длительными . Дюфастон в подобных случаях рекомендуется принимать для лучшего отторжения эндометрия, далее контроль узи на 5-7 день цикла, если эндометрий будет больше нормы, то в таком случае рекомендуется уже проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания. Дюфастон как правило в подобных случаях рекомендуется принимать вне зависимости от наличия выделений , в назначенные дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста,а если менструация,к примеру будет идти 2 недели,а я принимаю дюфастон,на отмене еще хлеще лить будет?

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но даже если менструации будут еще продолжаться, то прием препарата рекомендуют начинать, да.
Также, обязательно оценить состояние эндометрия по УЗИ ОМТ на 5- 7 д.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста,а если менструация,к примеру будет идти 2 недели,а я принимаю дюфастон,на отмене еще хлеще лить будет?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Вообще да, независимо от того есть у вас выделения или нет, рекомендуется начинать препарат по схеме с пятого по 25-й день цикла

Нужно отметить один момент: в случае с гиперплазии эндометрия после терапии дюфастоном рекомендуется повторить узи на пятый седьмой день цикла во время менструации ( то есть той, что у Вас сейчас)
Если данных за гиперплазию не будет выявлено, то далее никакая терапия вообще не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста,а если менструация,к примеру будет идти 2 недели,а я принимаю дюфастон,на отмене еще хлеще лить будет?

Не факт, но теоретически такое может быть конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, мне еще выписывали транексам,завтра к примеру менструация продолжает идти,я могу пить транексам и дюфастон?

Ирина, подождите до 8го дня
Если не прекратится, тогда да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте,а что делать,если забыла выпить дюфастон сегодня,5 день цикла

Ничего, начните с завтрашнего дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, это абсолютно нормальная схема применения Дюфастона, Через 3 месяца Нужен контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла, если эндометрий будет утолщен то рекомендовано хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста,а если менструация,к примеру будет идти 2 недели,а я принимаю дюфастон,на отмене еще хлеще лить будет?

Если будут выделения как менструации то препарат нужно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вся схема вам рекомендована верная
При полноценном начале менструации препарат обычно рекомендуется отменить
Выполнить контроль узи органов малого таза и продолжать прием дюфастона по назначенной схеме