Можно ли вакцинировать?

Добрый вечер! Ребенок неделю назад заболел, был эпизод повышения температуры до 38,1 однократно, педиатр осмотрела, сказала красное горло, сделали тест на грипп и ковид, результат отрицательный. По графику должны были вскцинироваться пентаксимом, педиатр сказала через неделю можно вакцинироваться. На сегодняшний день ребенок будто подкашливает эпизодически, и не совсем понятно, проявления ли это ОРВИ или он поперхивается слюнами ( выраженное слюнотечение, малышу 3,5 месяца). Можно ли вакцинироваться, если температуры нет неделю, а по кашлю непонятно, то ли проявления ОРВИ, то ли поперхивание. Горло на данный момент не красное

32 года

Здравствуйте! Врач в любом случае будет проводить осмотр перед вакцинацией. Если при осмотре доктор не увидит признаков орви, то такие покашливание могут быть из-за слюноотделения, это не противопоказание к вакцинации, и можно прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое. 2х недель ждать не нужно после ОРВИ?

Нет, можно вакцинироваться после орви сразу. Выжидаем срок только после серьезных перенесенных бактериальных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!??

Здравствуйте.
Только после очного осмотра можно понять здоров малыш, или все таки есть признаки орви и вакцинацию лучше отложить до выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Записана на завтра на очный осмотр

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сабина.
Согласно последним клиническим рекомендациям: лёгкое течение ОРВИ или остаточные явления после ОРВИ не являются противопоказанием к вакцинации.
Как раньше нет необходимости ждать 14 дней, после обычного ОРВИ.
Исключения составляют некоторые вирусные и бактериальные инфекции.
Кашель также может быть вызван тем, что в 3 месяца активизируется работа слюнных желез, слюни появляются, в обильном количестве, ребенок учится их сглатывать и может поперхиваться.
Перед вакцинацией необходим очный осмотр педиатра с целью исключения острого воспалительного процесса.
При исключении спокойно вакцинируйтесь.
Здоровья малышу и сил Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое