Гранулема на пирсинге губы

Здравствуйте! Дочери 16 лет. В начале мая легкое ОРВИ, после чего появилась гранулема во рту, сначала мазали линимент синтомицина без эффект потом сдали анализ на микрофлору, результат прикрепляю и фото гранулемы тоже Общее самочувствие хорошее Мастер по пирсингу говорит что если не вылечить гранулему то придется снять украшение и прокол зарастет

нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как долго имеет место прокол губы? Образование плотное или мягкое на ощупь? Увеличивается в размерах?

В мазке у вас нормальная микрофлора которая не имеет никакого отношения к воспалению в полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, прокол с января 2024 года. образование становится более плотное, раньше было мягче. да, увеличивается в размерах

Вам желательно посетить очно стоматолога- хирурга для удаления образования- вероятно это келлоидный рубец

Местно полоскайте рот раствором хлоргексидина, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней

Здравствуйте. А у ребенка проколоты уши? Есть предрасположенность к формированию избыточной рубцовой ткани после травмирования? Обычно грагулемы иссекаются, серьга действительно снимается. Гранулёма маловероятно,что уйдет без ее иссечения. И важно, чтобы она снова не образовалась. Иногда проводят местно инъекции гормонов в область гранулемы для предотвращения ее разрастания в дальнейшем. Это делает стоматолог

Здравствуйте.
Адресуйте ваш вопрос детскому стоматологу для получения качественной консультации.
Данная патология не в компетенции ЛОР врача

Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве - это не причина ваших симптомов

Вам нужно снять сережку - иначе не заживет

Посетите очно стоматолога-парадонтолога