Гранулема? Воспаление у корня. Боль.
Лечили два зуба (11, 12) около трех лет назад. Пломбировали каналы, никаких жалоб после не было. Около месяца назад ненадолго появился дискомфорт и "давление" в области этих зубов, но очень быстро прекратилось. Четыре дня назад ощущение вернулось и практически сразу началась тянущая боль. Внешне никаких воспалений незаметно, зубы не шатаются. На ощупь десна над зубами немного увеличилась. Боль проявляется при надавливании на верхнюю губу или активной мимике. На приеме в местной поликлинике визуально доктор тоже ничего не увидела. Сделали рентген этих зубов и сказали воспаление оформившееся в гранулему и что они ничего не могут сделать. Как вариант назвали либо удаление либо найти где сделают резекцию. Что делать? Как-то лечить зубы? Или только удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся рентген снимки 🙏🏻
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Рентген снимок загрузился, благодарю.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Судя по этому Рентген снимку воспалительный процесс может быть связан с тем, что корневые каналы не было расширены достаточно.
Подскажите пожалуйста лечение проводилось с изоляцией (коффердам - резиновый платочек)?
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста рентген снимки ).
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
По снимку есть очаги воспаления на обоих зубах. Очаги с четкими границами, поэтому речь действительно о кисте/гранулеме. Рекомендовано перелечивание Зубов.
Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела рентгеновский снимок. В области верхушек корней зубов визуализируются очаги воспаления. Это может указывать на периодонтит.
В подобных случаях обычно распломбировывают и обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически его меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очагов воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
При отсутствии положительной динамики рассматривают резекцию верхушек корней зубов либо удаление зубов с последующей имплантацией (через 3-4 месяца после удаления)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, все исследования рентгенологические для более точной диагностики.
Посмотрела снимок, по данному рентгенологическому снимку зубы необходимо перелечить, то есть распломбировать корневые каналы, просвести инструментальную и медикаментозную обработку, оставить препараты кальция на 2-3 недели, запломбировать корневые каналы. Однако, для более детальной диагностики необходимо кт-исследование
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков или КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Увидела снимок. По снимку наблюдаются очаги воспаления за верхушкой корня в области двух Зубов, что чаще говорит о развитии периодонтита. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Канал в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то можно будет рассмотреть резекцию верхушки корня. Вам такое лечение не предлагали?
Здравствуйте , Андрей . Вам необходимо перелечить эти зубы и покрыть коронкой после. Прогноз у Зубов благоприятный , поэтому удалят ничего не надо. Резекция верхушек Корней возможна, если перелечивание сделано качественно , но заживления не происходит .
Здравствуйте! Перелечить эти зубы можно . Визуально по снимку видна недостаточное расширение корневых каналов, где то осталась часть инфекции, что и спровоцировало развитие очагов воспаления.
Лечение в такой ситуации возможно , но оно всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов. При отрицательной динамике (появление боли, увеличение очага) проводится удаление зуба. Либо можно рассмотреть уже тогда вариант с резекцией , если после перелечивания не будет происходить заживление очага воспаления .
Обратиться лучше на прием в частную клинику , в поликлинике особенно на омс приеме нет таких инструментов, которыми можно качественно распломбировать корневые каналы, поэтому они и не смогли вам предложить варианты лечения.