Дискомфорт в левом боку

Доброго времени суток. С давних пор беспокоит дискомфорт в в левой области, чуть дальше бока, больше спереди, где заканчиваются ребра, такое ощущение что в районе диафрагмы. Будто бы что-то мешает, иногда колит, в основном возникает дискомфорт во время движения, ощущение похожее будто бы при беге когда начинает правый бок болеть, вот только левый так постоянно болит, даже в покое, но при движении усиливается боль. Все началось год назад, я тогда после тренировки, видимо простыл, у меня все мышцы груди заспазмировали как я понял, и как раз левая сторона, тогда боль была сильная. Не помню что я уже принимал и мазал, вроде все стихло на время. И вот опять непонятное, то ли напряжение в боку, то ли будто стягивает что-то, постоянно. Узи брюшной полости даже сделал. Все в норме. Что это может быть ? А одном и том же месте дискомфорт, прям где последнее ребро. Всегда, вне зависимости от приема пищи. Проснулся уже с этим дискомфортом, лег спать с ним. И так на протяжении года.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника или межреберной невралгии.
Необходимо выполнить рентгенографию или МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.

Сейчас если нет противопоказаний:
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Дмитриевна, рентген делал грудного отдела позвоночника. Сколиоз есть. Но не сильный. Травматолог хирург говорит что из-за это не может быть. Скриншот прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Дмитриевна, что ещё заметил, пальпируя пальцами то место, не могу найти тригерную точку. Да и после упражнений на пресс, на следующий день, дискомфорт уходит.

С результатом рентгенографии ознакомилась.
Согласна с мнением, что сколиоз маловыраженный и не является причиной болей.
В таком случае , более вероятно, имеет место моно невропатия межреберных нервов.
Рекомендации по лечению те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Дмитриевна, но болит не между ребрами, а вот прям где заканчивается, ближе к солнечному сплетению. Тоже считается на неврология ? Вообще от этого можно избавиться навсегда или только постоянно купировать ?

По Вашему описанию все данные именно за неврологию.
Можно было бы предположить нарушение функции гепато-билиарной системы, однако Вы указываете, что УЗИ органов брюшной полости в норме, связи с приемами пищи нет.
Так что, думаю, это можно исключить.

Навсегда от болей можно избавиться, по моему мнению. Желательно пройти противовоспалительное лечение у грамотного невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Дмитриевна, а вот нашел где болит. Как и говорил прям последнее ребро, ближе к мечевидному отростку, прям тригерная точка там, жму пальцами боль усиливается.

Принятый ответ

Вот у мечевидного отростка подобные боли могут свидетельствовать о синдроме Титце.
Это воспалительный процесс реберных хрящей.
Можно дополнительно выполнить рентгенографию или МРТ именно грудной клетки, рёбер.

Здравствуйте
Симптомы нейрогенного характера
Признаки межреберной невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Консультация невролога.