Ребенок странно выгибается

Здравствуйте,ребенок 4,5 месяца,странно выгибается во время бодрствования. Запрокидывает голову,закрывает глаза,раскидывает руки. Сделали ЭЭГ, во время ээг тоже были такие выгибания, но ээг в норме я так понимаю. Результат прилагаю . Что может быть? https://disk.yandex.ru/i/3xngXBKXNl3UtA

29 лет

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все хорошо.
Это может быть просто новой умелкой малыша-так ребенок может готовиться к поворотам на животик.
НСГ давно делали? Во сне головку не запрокидывает?

Ирина Анатольевна, во сне нет, странно для умели. Он лежит и как будто начинает терятся в пространстве, ра,кидывпет руки и запрокидвает голову,зазмуриваеет глаза и очень беспокойный . Как будто что то его выгибает . Выглядит очень волнительно. Сначала я думала что воздух в животе мешает, но в целом выглядит странно.
Мрт делали 18го марта

На судороги по видео не похоже.
Может быть проявлением нарушений ликвородинамики( при повышении внутричерепного давления или при затрудненном венозном оттоке).
И при попытках повернуться на животик детки тоже могут выгибаться.

Ирина Анатольевна, загрузила ещё видео и результат мрт

По той же ссылке?

Ирина Анатольевна, да

Только одно видео вижу.

Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/a/3nfvTeiOyE7vWQ

По этим видео похоже на повышенную возбудимость.
МРТ головного мозга Вашего малыша я помню.
Десна не смотрели?

Ирина Анатольевна, может быть на фоне пантогама?
Десна в норме

Да, пантогам может вызывать повышенную возбудимость.
Сколько времени принимает малыш?

Ирина Анатольевна, 3 недели
Первая неделя 1/4 таблетки
Вторая неделя 1/4 2р в день
Третья неделя 1/2 и 1/4
Четвёртая 1/2 и 1/2

Пантокальцин

По 250 мг? Даете пантогам или пантокальцин7

Ирина Анатольевна, 250
Пантокальцин

Ирина Анатольевна, сделать нсг?

Да, надо сделать НСГ.
Дозировку пантокальцина я бы уменьшила до 1/4 части 2 раза в день.

Ирина Анатольевна, спасибо!
А если нсг в норме?что дальше?

Если по НСГ все стабильно, то отменяйте пантокальцин.

Ирина Анатольевна, отмена постепенно?

1/4 таб 1раз в день- 3 дня и отмена.

Ирина Анатольевна, спасибобольшое

Растите здоровыми!

Ирина Анатольевна, теремор головы появился ещё, может тоже от пантокальцин?

Ирина Анатольевна, и если это из за препарата это обратимо? Обратно восстановится?

Отмените его вообще. Он не является сильнодействующим, поэтому можно резко прекратить прием.

Да, после отмены все должно пройти.

Ирина Анатольевна, ох...так переживаю за малыша. Спасибо вам

Принятый ответ

Да я понимаю, что сильно переживаете. Отмените препарат.

Здравствуйте, по ээг норма, это самое главное, пока понаблюдайте, главное было исключить эпи активность.