Консультация проктолога /

Кровь в Кале у ребенка — вопрос №2172637

Здравствуйте! Ребёнок 1г2 мес покакал и обнаружила кровь в кале. Копрограмму сдали, результаты будет только завтра. Возможно ли как-то по цвету определить что это может быть:трещина или что-то другое?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото кровотечение небольшое, скорее всего травмировалась слизистая, так как каловые массы достаточно плотные по фото. У детей самая частая причина это анальные трещины, и микроповреждения из за ранимости слизистой.
Если кал такой всегда, или малыш долго тужится при дефекации нужно размягчить стул приём Форлакс 4 гр (1 пакетик) 1 раз в день, цель мягкая дефекация, пастообразный кал, без натуживания. Принимать до месяца, затем по необходимости.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса ребёнка, фрукты, овощи, кислрмолочные продукты в рационе ежедневно.
Если при следующей дефекации будет кровь пролечиться свечи Натальсид 1/2свечки 1 раз в день 7 дней, свечи Постеризан 1/2свечи 1 раз в день 14 дней, мазь метилурациловая 2 раза в день на область ануса 1 месяц. Свечи резать вдоль.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, Форлана принимаем по 1 пакетику.

Хирург
Хорошо, следите за тем как пьёт жидкость и рацион питания.
Хирург
Здравствуйте, Нина
Чаще всего на фоне плотного стула происходит травматизация слизистой анального канала.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром 141и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку облепиховые 1/2 св * 2р.д 10дн.
4.на область ануса и анальный канал мазь бепантен 2р.д 2недели
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Все препараты разрешены для ребёнка.
Будьте здоровы!