Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма взрослого — вопрос №2172711

Здравствуйте , меня беспокоит долгое время вздутие живота после еды особенно по вечерам и рези там же . Сдала некоторые анализы, копрограмму в 1 очередь, помогите, пожалуйста, с расшифровкой, о чем можно судить смотря на нее?

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Реакция на скрытую кровь + но если Вы за 5 дней не исключили мясо, рыбу , колбасы , паштеты, то данный показатель ложноположительный.
Сразу скажу, что нужно перепровериться, сдать анализ кала на скрытую методом ИХА , он не требует подготовки.
Есть белок в кале и единичные лейкоциты - это косвенные признаки воспаления.
Рекомендую. Сдать фекальный кальпротектин.
А остальные позиции косвенно свидетельствует о нарушении кишечного пищеварения , это происходит на фоне дисбаланса кишечной микробиоты или на фоне воспалительного процесса.
А вообще, если стмптомы у Вас длительное, можно сразу сделать колоноскопию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас Вы можете начать прием тримедат форте 300 мг два раза до еды (1 месяц)
Альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней) - данный препарат купирует газообразование , боли уменьшаться.

Клиент
Елена Николаевна, скажите картина анализа не говорит о раке?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, конечно не говорит. Вс е эти признаки косвенные, по ним мы не ставим никаких диагнозов.
Скрытую кровь нужно пересдать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Лилия
копрограмма является уже устаревшим и малоинформативным обследованием, по сути данный анализ отражает то, что мы употребляли в пищу накануне, показатели очень изменчивы от употребляемой пищи. Скрытая кровь положительная, что требует уточнения
Учитывая симптомы рекомендую дообследовать кишечник:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
По рекомендациям:
-соблюдение диеты LowFodmap
-метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Далее терапия корректируется по результатам обследований
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите, данный анализ не говорит о раке ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не уверена , что в копрограмме анализ на скрытую кровь выполнялся достоверным методом, пересдайте, пожалуйста, кал на скрытую кровь методом иха, он не требует особой подготовки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие сопровождается повышенным газообразованием и отхождением большого количества газов, или больше чувство распирания и натяжения? Какой у вас стул? Какой образ жизни?
Клиент
Виктория Денисовна, нет, газообразование не повышается, просто надувается живот к вечеру утром приходит все в норму. Образ жизни активный, не сижу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте по 5 -10 минут в день практиковать диафрагмальное дыхание, есть техники в ютуб, возможно в дело в абдомино-диафрагмальной диссинергии