Консультация инфекциониста /

Температура, сыпь. — вопрос №2172762

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. В субботу вечером появился жидкий стул, в воскресенье утром был стул 1 раз к обеду поднялась температура до 39,7, от лекарств была рвота, снизили до 38 к вечеру опять 39,7 и от лекарств рвота , вызвали скорую сделали укол. В понедельник весь день была температура 37, вечером 37,5. Во вторник темп не было, но стали появляться красные пятнышки на стопах и ладонях и в горле. Сегодня с утра пятна на губах, на руках стало больше и во рту. Пьем макмирор, Циклоферон, пепидол полощем горло хлоргексидин, фурацелин и панавир брызгаем. Это назначила педиатр до сыпи, на второй день болезни. Что это может быть ? К педиатру идти можно? Вызвать на дом , темп нет. Не может так корь проявляется, ребенок не привит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите четкое фото сыпи.Подсыпать изначально начало с конечностей?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Прикрепила. Начало со стоп и ладоней.

Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, это не корь, потому что характер сыпи другой, это типичная энтеровирусная инфекция.Лечение у Вас корректное, симптоматическое, продолжайте так же, подобные инфекции разрешаются в большинстве случаев благоприятно.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Осложнения могут быть? Анализы сдать никакие не нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Осложнения обычно составляют менее 1%.
Специфических анализов никаких нет и сдавать что-то так же смысла нет, продолжайте лечение, и наблюдайте за самочувствием ребенка.
Клиент
Яна Игоревна, нам на отдых ехать через 2 дня. Лучше отменить? Это заразно? Если могут быть осложнения то на какие сутки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отдых лучше перенести, даже по той причине, что может заболеть еще кто-то из членов семьи и тогда это будет не отдых)
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое. В течении какого времени может проявится вирус при заражении? Чтобы понять на сколько отложить отдых.)
Терапевт, Гастроэнтеролог
инкубационный период максимум до 10 дней, так что в идеале отдых перенести на две недели вперед)
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо ?
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка энтеровирусная инфекция. Это не корь. Лечение симптоматическое, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, при болях таб анальгина, при зуде капли Зиртек 10 капель в день
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Для взрослых это заразно? Осложнения не могут быть? Анализы сдавать не нужно никакие? Нам на отдых ехать через 2 дня. Лучше отменить?
Инфекционист
Путь передачи фекально оральный, чаще мыть руки и передачи инфекции не произойдёт
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это классические проявления энтеровирусной инфекции
Антибиотик не показан, лечение симптоматическое
Сыпь обработки не требует, пройдёт самостоятельно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вашего ребенка энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-4 день болезни.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина, обильное питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, это заразно? Взрослые тоже могут заболеть? Температура больше не может подняться? Нам через 2 дня на отдых ехать. Лучше отменить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это заразно, вирус может передаваться воздушно-капельным путем, фекально-оральным, контактно-бытовым.
После туалета тщательное мытье рук и перед едой, обработать поверхности в туалете хлорсодержащими дез. средствами.
Отдельная посуда, столовые приборы, полотенце. Частое проветривание комнат.
Отдых лучше перенести до полного выздоровления ребенка.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!