Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть при СПКЯ — вопрос №2329737

Здравствуйте! Мне 21 год. Всю жизнь беспокоили нерегулярные менструации, свой цикл в среднем от 33 до 70 дней.
Первые обследования по этому поводу начала ещё в 15 лет, с тех пор сменила 5-6 врачей, которые не помогали. Гормоны тогда не проверяли, по УЗИ ставили мультифоликулярные яичники, но говорили, что с возрастом это пройдет. Лечение никакое не назначали, месячные так и оставались нерегулярными.
В 17 лет для регулирования цикла назначили Джес-плюс, принимала его на протяжении 3-х лет, отменила 1,5 года назад с целью планирования беременности, цикл так и остался нерегулярным.
Начала проходить более доскональное обследование, сдавала анализы на гормоны. По результатам анализов, УЗИ и по факту нерегулярного цикла поставили СПКЯ. Врач назначила Актиферт-гино, но спустя 5 месяцев после приема беременность так и не наступила, цикл все ещё нерегулярный (40-55 дней).
Недавно была на УЗИ, врач сказал, что овуляция в циклах не наступает несмотря на прием таблеток.
Гинеколог повторно назначила анализы на гормоны. Предварительно сказала, что будем продолжать попытки забеременеть на Дюфастоне, но более точно решим после сдачи анализов.
Сейчас все равно назначила Дюфастон на 10 дней (с 25.07 по 04.08) так как цикл к моменту назначения был уже 49 дней.

Подскажите, что может помочь наладить цикл и вернуть овуляцию при СПКЯ? Верный ли метод лечения мне предлагает врач?

Возраст: 21

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой у вас вес и рост?
Нужно проверить проходимость маточных труд на 7-9 день цикла, продолжить прием джфастона с 16-25 день цикла
И если трубы проходимы стимулировать овуляцию с пятого дня цикла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вес 49.5, рост 166 см

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы обследовании щитовидную железу ? Гормоны не сдавали ТТГ, Т4?

Скажите , у вас вес всегда был таким ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, была на консультации у эндокринолога, делала УЗИ щитовидной железы, патологий не выявили, все в порядке. Анализы не сдавала.

Да, вес уже около 4-5 лет в диапазоне от 48 до 50 кг, больше не набирается
Акушер, Гинеколог
Прикрепленное узи -это на какой день цикла?

Как часто вы отслеживали овуляцию ? В каждом цикле ?

Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ на 48 день цикла было сделали перед приемом Дюфастона. Гинеколог мне сказала, что отследить овуляцию при таком нерегулярном цикле невозможно.
Об её отсутствии мне говорит врач-УЗИ, каждые 4-5 месяцев у него бываю
Акушер, Гинеколог
Тогда планирование беременности вам пора начинать с репродуктологом вместе .
Урегулировать цикл с помощью дюфатсона и провести проверку маточных труб . Затем , вместе с репродуктологом начать стимулирование овуляции .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Со спкя вы ничего пока не сделаете, принимая кок вы искусственно создаете цикл, но не лечите. И лекарства нет, чтобы оно исчезло. А нерегулярный цикл, отсутствие овуляции, беременности это всё уже как следствие. ИМТ необходимо чтобы был в норме. Вам нужна консультация репродуктолога, решение вопроса о стимуляции овуляции либо если ничего не получится, тогда Эко.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Начать надо со спермограммы в любом случае. Вам надо провести стимуляцию овуляции клостилбегитом 3-4 месяца и если не будет эффекта, то надо делать лапароскопию-, дриллинг яичников (насечки делаются на яичниках) и проверить проходимость маточных труб. Если в течение года регулярной половой жизни после операции при проходимых маточных трубах беременность не наступит, то скорей всего придется делать эко. Перед эко можно попробовать повторить курс стимуляции клостилбегитом , если месячные останутся нерегулярные после операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при спкя цикл всегда будет нерегулярным тк оауляция происходит не в каждом цикле поэтому большие задержки. Только дюфастон тут забеременеть не поможет. На данный момент нужно проследить за овуляцией делать фолликулометрию. Если в течение 2-3 циклов её не будет , нужно проводить стимуляцию овуляции.