Консультация невролога /

Тревожное расстройство сбн — вопрос №2172852

Добрый день,Принимаю элицею 10мг до этого принимала 20мг,В общем времени принимаю 2 года,с начала приема элицеи были побочные эффекты:сбн,тики,бессонница,Принимаю мирапекс от спб по о.25 обед вечер.Последние 4месяца было все хорошо,хотела сходить с элицеи,но неделю назад появился тремор внешне не заметно,трясёт изнутри,тревожность ,вечером выворачивает ноги,не могу лежать,хожу по квартире,Не могу понять с чего это,не было стрессов,настроение хорошее,Принимаю в данный момент элицею 10мг,мирапекс 0,25 2 раза в день.Что можно ещё принимать ?Элицею поднимать не хочу.Намерена сойти с неё за лето.УЗИ ног делала все нормально.Врач мой в отпуске.Посоветуйте пожалуйста что можно сделать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Диабет 2 гипотиреоз гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как быстро вы спустили дозу препарата до 10 мг ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, В начале два года назад принимала 20мг сходила очень медленно под прикрытием Фенозепама ,был жуткий синдром отмены,и психиатр опять сказал принимать элицею 10мг вот с августа того года принимаю и все было нормально.

Невролог, Терапевт
Диабет у вас компенсирован ? Какой уровень гликированного гемоглобина?
Клиент
Гликированный гемоглобин 9,8 сдавала месяц назад,назначили новое лечение,а вообще как начала принимать антидепрессанты сахар начал повышаться
Невролог, Терапевт
Вот вам и причина вашего возможного состояния . Какой сейчас уровень сахара , вы проверяли ?
Невролог
Здравствуйте. Это симптомы сбн. После того , как походите вам лучше ? Трясет и тревожность - тревожное расстройство. Когда начали снижать дозу элицеи?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, как похожу легче,но потом опять ноги крутит,по симптомам похоже на акатизию
Невролог
акатизия - внутреннее беспокойство, часто провоцируемое антипсихотиками (например, Кветиапин), заставляющее пациентов двигаться.
Нужно выполнить тест :
При очередном эпизоде неприятных ощущений нужно сидеть на месте, а кто-должен провести пассивное сгибание-разгибание ног несколько раз. При акатизии это ни к чему не приведет , если симптомы прекратятся, это будет говорить о синдроме беспокойных ног.
Невролог
Сдайте общий анализ крови, креатинин, железо, ферритин (уровень ферритина ниже 75 ассоциирован с СБН).
Мирапекс я бы заменила на габапентин.
Клиент
Лилия Альбертовна, я вас поняла запишусь к неврологу и завтра сдам кровь,габапетин это конвалис?у меня есть .
Невролог
Да. Конвалис.
Конвалис ( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, а мирапекс убрать совсем?
Клиент
Лилия Альбертовна, мирапекс сочетается с конвалисом ?
Невролог
Я бы рекомендовала отменить мирарекс и добавить габапентин. Если не поможет. Поменять элицею на золофт
Невролог
Здравствуйте! Мирапекс в связи с чем назначен? Эти симптомы могут быть как побочный эффект от этого препарата, так и синдром отмены элицеи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сбн начался как начала принимать элицею,пью мирапекс по 0,25 день,вечер.Элицею начала принимать 2 года назад 20мг,Состояние нормализовалось,медленно сходила с препарата,но через неделю после последней дозы,начался жуткий синдром отмены,психиатр назначил опять принимать элицею 10мг, и вот уже 10 месяцев я принимаю ,я хотела уже сходить с неё,
Невролог
Мирапекс для чего был назначен? Если при сбн,то он уже давно должен был помочь.Какой уровень ферритина?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Сдавала 2 месяца был понижен в 2 раза, гемоглобин 101 пью ферретаб 2 мес,Все эти симптомы сбн, мышечные вздрагивания,появились с началом приема ад,получается за 2 года стало лучше по тревожности депрессии, но преобрела кучу других болезней.Занималась с психотерапевтом 1,5 года.
Невролог
В таком случае сбн обусловлен дефицитом железа. Для быстрого подъёма можно использовать капельницы с феринжектом. Обычно достаточно 1-2шт. Мерапекс в этом случае не нужен, у него тоже много побочных эффектов
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поняла завтра сдам кровь!
Невролог
Ферритин при синдроме беспокойных ног должен быть не менее 40 или равен весу
Клиент
Анастасия Юрьевна, терапевт предложил вместо мирапекса начать пить конвалис,т.е.утро день мирапекс,а на ночь 300 конвалис?Они сочетаются?
Невролог
Я бы сначала отменила мирапекс и посмотрела, есть ли усиление симптомов. Если нет, то он точно не подходит. Если симптомы сохраняться,пробовать габапентин. При отсутствии эффекта в первую очередь увеличить дозировку железа
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо за консультацию!?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужно исключить железодефицит
Ферритин сыв железо ОЖСС в9 В12
Креатинин, общий белок ( функцию почек )
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, все эти анализы месяц назад сдавала все норма,только гемоглобин 101,ферритин понижен в 2раза принимаю ферритаб
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если давно сдавали гормоны щитовидной железы, нужно их сдать, также сдать ферритин и железо, общий анализ крови.
От тревожности можете добавить таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.