Консультация лора /

Как вылечить насморк, желтые сопли — вопрос №2277774

5 день болею. Температуры сильной нет , 37 максимум. Беспокоит насморк и отечность, после риномариса проходит. Промываю долфином и сегодня заметила желтоватая слизь выходит. Чувствую как в глотке скапливается и бывает выплевываю и цвет желтый в перемешку с прозрачным. Горло болит , красное. Гланды нормальные . Немного голова болит. Как вылечить желтые сопли ? Через 2 дня в отпуск уезжаю. В поликлинику сходить не получается

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль при наклоне вниз?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в проекции пазух нос не больно. При наклоне не болит. Сейчас фото прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Остры период заболевания может быть до 7-10 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, фото горла прикрепила. Бывает еще кашляю. А то что желтоватые сопли это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки воспаления
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Кашель скорее всего из-за постназального затека

Желтые выделения - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента - который содержат клетки воспаления, даже при вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, еще чувствую внутри отечность. В нос говорю и в ушах дискомфорт, заложенность чутка. Вроде не болят. При высмаркивание, бывает закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Уши закидывает из-за дисфункции слуховой трубы
Лечение которое направлено на нас, так же поможет снять отек в слуховой трубе

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо спасибо
Я вот еще когда утром просыпаюсь. Носу прям ужасно плохо, глаза слизятся чихаю, слизь, насморк. Вот пока не промою и не запшикаю
Клиент
Маргарита Александровна, я еще заметила в висках болит голова и лоб. У носу никак не относится?
Детский ЛОР, ЛОР
Это все на фоне вирусной инфекции
Проводите лечение
Клиент
Маргарита Александровна, температура 37,2 ничего страшного? Лечение провожу
Клиент
Маргарита Александровна, и голова болит из-за носа
Ощущения отека между носом и лбом. Пшикнула риномарис и голову отпустило
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного
Голова болит из-за отека
Клиент
Маргарита Александровна, я вот думаю завтра общий анализ крови сдать. Стоит ли?
Клиент
Маргарита Александровна, а еще какая-то специфическая боль в ушах, не сильная , терпимая
Тоже из-за отека?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, боль из-за отека

Если есть возможность - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, я сделала рентген и прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков острого синусита
Антибиотик не нужен
Проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализы крови. Ничего противовирусного пить не надо? Отечность сохраняется, насморк чутка есть. Сегодня сморкалась и в ухо правое стрельнуло, весь день тянет теперь
Детский ЛОР, ЛОР
По крови вирусная инфекция
Противовирусные при ОРВИ не имеют доказанной эффективности
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, вот я промываю по 3 раза в день. Все равно после промывания одного , чувствую немного остаётся слизь в носоглотке , до 100 процентов не получается
Детский ЛОР, ЛОР
Полностью и не получится промыть слизь, так как она все равно образуется
Но данное лечение снижает продукцию слизи
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или риномарис до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования при сохранении симптомов выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка нет признаков жидкости и гноя в пазухах

У вас симптомы ринита на фоне орви которые не требуют назначения антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вы описываете симптомы вирусной инфекции. Есть ли чувство распирания и боли в проекции околоносовых пазух?
В горле признаки воспаления.
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Нос:
1. Ксилен или риностоп 2 дозы 3 раза в день 5 дней
2.через 5-10 минут Промывание р-р Долфин 2-3 раза в день 7 дней
3. На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сделать рентген ппн в идеале.
Скорее всего там отечно катаральный синусит.
Начните в нос : помимо промывания носа , можно долфином, Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели.
Респеромиртом по 1 капс х 3 раза в день -5 дней для отхождения отделяемого и снятия отека
Лоратадин или аналог 1 т х вечер -7 дней
Не переохлаждаться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а цетрин можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, это аналог)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это нормальное течение вирусного ринита. Цвет выделений особо не имеет смысла, тк это собственные клетки иммунной системы при гибели образуют фермент окрашивающий слизь.
Отек можно снимать сосудосуживающими спреями не более 7 дней, использовать квикс и спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней