Консультация психиатра /

Элицея перестала помогать — вопрос №2172883

Добрый день! Врач назначил Элицею, пила раньше (год назад и до этого, но бросала курсы, не заканчивала). Помогала всегда прекрасно, почти без побочных эффектов. Вот вернулась сильная тревога, начала снова пить с полной решимостью, что пропью весь курс, месяц пила (совместно с мезапамом) - наблюдала улучшения, обрадовалась. Но вот недавно дозу повысила до 15 мг и перестала пить мезапам (постепенно) - опять вернулась тревога, спазм в груди и прочее. Это может быть из-за того, что я в прошлом пила Элицею и организм привык? Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожность

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, частое применение и то, что вы бросали курсы раньше положенного снижают чувствительность к препарату, да. Вы сейчас сколько по времени препарат принимаете?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 5 дней

Клиент
Екатерина Дмитриевна, что делать, чем заменить в случае, если это все-таки толерантность? Помогут ли другие СИОЗС?
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас еще мало времени прошло, что бы выводы по препарату делать, увеличивать дальше по 2,5 мг в неделю до 20 мг, на этой дозировке 3 недели, затем делать выводы по эффективности, если результат есть, но не достаточно, то для усиления эффекта можно кветиапин будет добавить, если не будет прогресса, то менять на венлафаксин.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Да, может из-за толерантности к эсциталопраму. Как долго принимаете 15мг?
Клиент
Артем Олегович, 5 дней принимаю. Что делать, если это все-таки толерантность?((( Помогут ли другие СИОЗС?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, другие сиоз безусловно помогут. Но и это не повод отменять элицею, вы прнимаете только 5 дней 15мг,это маленький период. Тактика это дальше продолжать принимать в течении 10-14 дней. Далее если эффект будет слабый постепенно повысить до 20мг. И вот если там не будет эффекта, то тогда менять АД.