Симптомы изжоги
42 г, 170 рост 86 вес, 3 детей, повышенная тревожность, мнительность Неделю назад резко начались симптомы изжоги. Давление распирание в груди, жжение, отрыжка воздухом, сухость горла. Терапевт назначила алмагель, эзомепреазол, денол, диета Лекарства пью регулярно, диету СТАРАЮСЬ соблюдать ( острого, жареного не ем) . Ем каши, пюре, галеты, творог, домашние пельмени, простое эскимо, воду с мёдом, ну и всё в таком духе. Симптомы иногда затихают, но в целом не проходят. Ни до ни после еды. Побаливает голова, но ощущение что зажата шея. Месяц назад сдавала кровь. Всё в норме кроме низкого ферритина. 2 нед назад делала КТ грудной клетки. Норма и УЗИ брюшной полости- норма. Вчера сделала гастроскопию Результаты Результат эндоскопии Эндоскоп введен свободно. Пищевод свободно проходим, просвет его не изменен. Слизистая его светло-розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок нежный, четкий. Слизистая н/трети пищевода не изменена. Z-линия зубчатая, расположена на уровне диафрагмального сужения. Кардия подвижна, смыкается не полностью. Во время осмотра рефлюкс желудочного содержимого в пищевод не отмечается. В желудке умеренное количество жидкости и слизи . Стенки желудка эластичны, складки продольные, воздухом расправляются хорошо. Перистальтика прослеживается активная. Слизистая розовая, местами умеренно очагово гиперемирована, имеет пятнистый вид. Малая кривизна и угол желудка не деформированы. В антральном отделе слизистая гиперемирована в виде «дорожек» сходящихся к привратнику. Привратник эластичный, подвижный, свободно проходим. Луковица 12 п.к. среднего размера, несколько деформирована . Просвет воздухом полностью расправляется. Слизистая ее розовая, умеренно очагово гиперемирована. Постбульбарный отдел свободен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки хронического поверхностного гастрита с явлениями умеренно выраженного воспаления. Бульбит. Что делать чтобы прошли симптомы??? Замучили уже, неделю. При том рвоты, тошноты, отсутствия аппетита нет. Стул твёрдый темно зелёный ( видимо денол)
Юлия, здравствуйте, у Вас типичные симптомы ГЭРБ. Скажите, пожалуйста, в какой дозе принимаете эзомепразол?
Дарья Андреевна, здравствуйте
Утром натощак пью АСД
Потом 1 таб эзомепреазол, потом 2 т денол
Завтак
После Альмагель
Обед до еды эзомепреазол
После Алмагель
До ужина эзомепреазол 1 т, 2 т денол, после еды алмагель
Было вчера, когда очень отвлеклась, практически ничего не болело.
Сейчас сижу дома, слушаю себя
Всё печёт, давит, распирает
Юлия, эзомепразол оставьте по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до завтрака и за 30 минут до ужина (как минимум на 4 недели, без пропуска. и четко за 30 минут, ни раньше, ни позже, чтоб препарат успел в желудке активизироваться), альмагель после приема пищи оставить максимум до 10 дней + подключить препарат итоприд (ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи (завтрак/обед/ужин) - это прокинетик и он нормализует перистальтику верхних отделов ЖКТ и не даст забрасываться кислому содержимому в пищевод
Дарья Андреевна, благодарю!
Отрыжка воздухом- также симптом ГЭРБ?
Меня беспокоиться, что все эти ощущения толком не проходят неделю при приёме препаратов...
Отрыжка тоже симптом ГЭРБ, тут надо правильно препараты принимать плюс к этому прокинетик просто обязателен к приему (ганатон)
Дарья Андреевна, а денол я ведь так же пью?
Пила его неделю
По идее сказали, месяц.....
Он не замещает указанный Вами препарат?
Да, Де-нол оставляйте до месяца по 240 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Здравствуйте.
Отмечаете ли динамику на фоне лечения ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Глобально ничего не меняется.. В одной поре..
Единственное, если отвлекусь, может само пройти, либо я не чувства просто притупляются....
Ночью сплю отлично. Ещё напрягает периодически покашливание. Редкое, но тем не менее.. Появилось одновременно. Лечусь так неделю....
По фгдс ничего критичного не описывают .
Рефлюксов нет , но на фоне не смыкание кардиального отдела желудка может быть заброс желудочного содержимого в пищевод.
Но тогда на фоне лечения должны будете отмечать положительную динамику ( лечение я вам немного скорректирую ) .
Если симптомы будут сохраняться , то тогда нужно будет исключать гиперчувствительный пищевод на фоне тревожности и стресса .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Алмагель и денол 14 дней .
Екатерина Андреевна, благодарю!
В общем все рекомендации соблюдаю точно неделю... Кроме ганатона. Купила только что Итоприд. Могу вместо ганатона пить его?
Тревожность- да, повышенная, мнительность, иппохрндрия, внушаемость
Да, можно итоприд.
Если причина в рефлюксе, то как написала должны отметил положительную динамику .
Екатерина Андреевна, спасибо, стала пить. Очень надеюсь, что поможет!
Будьте здоровы .
Екатерина Андреевна, Добрый день!
Добавила итоприд, + спец гимнастика с наклонами после еды+ 4- й день АСД
Второй день как отрезало. Симптомы где- то совсем далеко. Практически нет. Это счастье!
Спасибо Вам огромное за предложенную схему лечения и добавленный препарат!
Принятый ответ
Рада была помочь , будьте здоровы .
Здравствуйте, Юлия!
По ФГДС и жалобам у вас ГЭРБ( рефлюкс содержимого желудка в пищевод)
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды.
Из рациона ограничить кофе, шоколад, специи цитрусы.
Эзомепразол по 1 таб 1 р в сутки 1 месяц( можно будет увеличить до 2х месяцев)
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Юлия, здравствуйте.
По симптомам и результатам ЭГДС - ГЭРБ, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки.
По лечению сейчас:
1. Эзомепразол 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Де-нол отменить, у Вас нет показаний для его приема!