Эндометриоз

1,5 года назад была лапароскопическая операция на яичник ( эндометриозная киста). Полгода пила визанну. Хожу регулярно на УЗИ. Полгода назад была на УЗИ, в прошлый раз всё было хорошо. Сегодня снова пошла на УЗИ, где обнаружили эндометриоз в области маточно крестцовой связки. Нужно ли начинать паниковать? 30 лет, детей нет, половой жизнью не живу. Детей не планирую. Может ли эндометриоз стать больше? Что мне сейчас делать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно продолжить прием препарата дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодня в качестве сдерживания распространения эндометриоза можно принимать КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Эндометриоз это доброкачественное образование.
Имеет свойство образовывать спайки и снижать овариальный резерв

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если ничего сейчас не принимать, что будет? В дальнейшем снова ложиться на операцию? И вообще если я вдруг всё таки надумаю забеременеть, у меня будут шансы?

Эндометриоз может распространяться по тазу, снижать овариальный резерв б. Может быть непроходимость труб.
Клинически эндометриоз это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных.
Если трубы проходимы, овуляция есть беременность возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Сергеевна, до операции, и после операции какое то время были боли. Сейчас их нет. А вообще если эндометриоз увеличится, это снова операция может понадобиться?

Может быть.
Зависит от роста и клинических проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне сейчас что делать? Начать принимать опять визанну?

Выше написала вырианты лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, с целью не дать эндометриозу распространится вы можете начать приём препарата Визанна далее.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае нужно продолжать прием Диеногеста 2мг на постоянной основе, пока не будете планировать беременность.

Препарат будет успешно профилактировать дальнейший рост очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Евгения Эдуардовна, можно к гинекологу получается не идти, а просто начинать принимать снова визанну? И можно ли заменить на Зафриллу? Или визанна лучше? И что, если я не буду принимать препарат, что может быть?

Можно просто начать прием, да.
Визанна это оригинальный препарат, Зафрилла - дженерик, аналог.
В целом, можно и тот, и этот

При отсутствии терапии есть риск разрастания очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Евгения Эдуардовна, а если очаги появятся, это к чему может привести?

К жалобам: хронической тазовой боли, с учетом локализации очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Евгения Эдуардовна, а может ли увеличиваться этот эндометриоз? И может ли быть бесплодие из за этого?

Да, очаги могут расти. Бесплодие может быть, да, поскольку распространенный эндометриоз может формировать спаечный процесс и непроходимость маточных труб.