Консультация педиатра /

Общий анализ крови повышены показатели — вопрос №2173143

Добрый день!
Нам 2 месяца, сдавали общий анализ крови:
28.05 была прививка первая гепатит Б + капли ротовирус
Анализ крови от 30.05
Повышенные показатели:
Также ставили БЦЖ 23.04
Гемоглобин 30.2
Нейтрофилы 26.7
Моноциты 11.7
Тромбоциты 558
Тромбокрит 0.52
И по моче удельный вес 1.003 (при норме 1.015-1.03)

Почему данные показатели могут быть повышены?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Гемоглобин и эритроциты у ребенка в норме.
Средние показатели гемоглобина повышены, но незначительно, в этом нет ничего страшного.
Тромбоциты также незначительно повышены, для новорожденных характеры высокие цифры тромбоцитов, так как они потребляют ограниченное количество жидкости, что приводит к незначительному сгущению крови.
Тромбокрит тоже в пределах нормы для возраста ребенка.
Повышенные моноциты могут говорить о перенесенной инфекции (возможно, и бессимптомно).
Плотность мочи для малышей начинается от 1002, так что тут тоже все в норме.
Не болели недавно? Кушает ребенок хорошо? Набирает вес как? На каком вскармливании? Общее состояние как ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов может быть, если организм малыша встречался с вирусом, даже бессимптомно.

Плотность мочи в норме.

Так что у малыша все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл. В общем анализе крови признаков воспаления нет, анемии нет , тромбоциты в норме у детей до 600, моноциты повышены только в процентах , мы отталкиваемся от абсолютных значений, СОЭ не ускорена. Хороший анализ .
В моче - нужно усилить питьевой режим, либо такая плотность связанна с транспортировкой мочи .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По моче плотность низкая, так как малыши до года часто мочатся, следовательно и моча у них менее концентрированная и светлая

По крови :
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600 у детей первого года жизни связано с питанием, с вводом прикорма допаивать водичкой
- лейкоциты норма - норма для первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- моноциты повышены % что может быть на фоне проведения вакцинации
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Анализы нормальные и соответствуют возрасту ребёнка
Не волнуйтесь