Консультация гинеколог-эндокринолога /

Цервицит .... — вопрос №2173215

Здравствуйте, 34 года, планирую беременность, 6 лет стояла спираль, после удаления спирали, прошла УЗИ. При осмотре гинеколога, сказала что эрозия, но почему то в заключении это не написано, а написано цервицит и хроническая воспалительная болезнь матки, сразу не прочитала, увидела только дома, объясните пожалуйста что это такое??? И как может повлиять на беременность? К врачу на днях обязательно схожу и спрошу. Результаты УЗИ и осмотра прикрепила

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндоцервицит - это гистологический диагноз, по узи или на глаз при осмотре не ставится.
Сдайте мазок на цитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Эрозия или эктопия шейки матки - это состояние шейки матки, когда внутренний слой цервикального канала (канала шейки матки) начинает выступать на поверхность шейки матки (на влагалищную часть) . В таком случае хорошо видна зона стыка цилиндрического эпителия (внутреннего ) и многослойно плоского эпителия(эпителий, который находится на воагалищной части шейки матки). Поэтому нужно обязательно сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию.
Если онкоцитология в норме и в норме кольпоскопия, то ничего с эктопией делать июне надо.
Цервицит- это воспаление внутреннего канала шейки матки . Возникает на фоне инфекции и нарушении микрофлоры влагалища. Для его диагностики нужен мазок на микрофлору/ лучше фемофлор 16 и ПЦр на ИППП. Если эти анализы в норме и в норме онкоцитология , то диагноз Вам поставлен не верный.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозия (Эктопия) и цервицит- это разные диагнозы.
С эктопией делать ничего не нужно, ее просто наблюдаем.
Цервицит- это у же воспаление шейки матки, тут в первую очередь должны быть жалобы. Например, контактные кровяные выделения после полового акта или при осмотре. У Вас есть какие - то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, никаких выделений нет и жалоб тоже.
Клиент
Екатерина Владимировна, после па тоже все хорошо, никаких выделений и болезненостей нет.
Акушер, Гинеколог
Значит все у Вас в порядке, можете планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Врач очень скупо описала данные осмотра, поэтому трудно сказать, на основании каких данных был поставлен диагноз. По УЗИ - патологии не выявлено. Эрозия шейки матки заболеванием не является, лечения не требует.
Цервицит - это воспаление слизистой канала шейки матки. Диагноз ставят на основании мазка на флору и обследования на ИППП.
Хроническая воспалительная болезнь матки ( эндометрит) - это воспаление в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, вот и я не пойму почему она такой диагноз написала, узист сказала матка без патологий, завтра иду в больницу узнавать все подробности
Клиент
Марианна Александровна, мазок на флору сдавала, он чистый, на иппп, завтра попрошу чтоб взяли
Акушер, Гинеколог
Если мазок хороший, цервицита быть не должно.
Клиент
Марианна Александровна, а могла ли врач поставить диагноз хроническая воспалительная болезнь матки, на основании того, что в первый день месячных у меня болит живот? Живот в первый день у меня болит с 14 лет, как начались месячные.
Акушер, Гинеколог
Болезненные менструации могут быть при эндометрите. Но для постановки диагноза одной этой жалобы не достаточно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи малого таза патологии не выявлено. На каком основании поставлены все остальные диагнозы не очень понятно. Эрозия является вариантом нормы, если онкоцитология в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, по поводу диагноза хроническая воспалительная болезнь матки, поставили ассоциируя на мед. аборты ранее и что в первый день месячных болит живот, мазок сдавала на флору он чистый, так же на рак шейки матки отрицательный.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну как бы….сами понимаете что диагноз на основе домыслов поставлен и ни подтвержден никакими инструментальными и лабораторными исследованиями