Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус у ребенка 11 месяцев — вопрос №2533890

Здравствуйте! Ребёнку сейчас 11 месяцев. Месяц назад поднялась резко температура до 39. Горло с красными прыщиками. Терапевт прописал ацикловир и ромашку аквалор беби. Пролечились, и снова горло красное, выписали мирамистин в горло. Но я не брызгала, многие врачи против него в таком возрасте. Пошли к лору, она сказала, что горло красное, миндалины с белыми полосками какими-то. Это как я поняла. Выписала ацикловир, ромашку, свечи виферон и толзингон. Сдали мазок. Нашли цитомегаловирус. Фото прикрепила. Лор попросила прислать анализ по телефону, но так и не отвечает. Скажите, пожалуйста, опасен ли вирус. Лечение это же продолжать? К кому нам обратиться, к инфекционисту или к иммунологу. С месяцев трех была увеличена селезенка, но анализ крови был в норме. Но мы и высокие для своего возраста. В 10 месяцев - 80 см и 12700 кг. Прочла кучу информации в интернете и ужаснулась....лучше, наверное, не читать

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Ульяна , добрый вечер, по вашей информации, и анализам необходимо дообследование , необходимо дополнительно сдать ОАК; Биохимию крови; ИФА крови на ВИЧ 4 поколения; ИФА крови на ВПГ; ЦМВ; ВЭБ , также в динамике выполнить УЗИ ОБП и узи лимфатических узлов. Сам ЦМВ самый распространенный вирус, в большинстве случаев лечиться симптоматически, только в тяжелых случаях добавляется противовирусная терапия, ну для этого необходимо сдать анализы. После того как получите результаты анализов очная консультация инфекциониста.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ

Инфекционист
Здравствуйте,а ребенка что сейчас беспокоит?температура,плохо ест?
Клиент
Евгения Сергеевна, температуры нет. Грызет соску, наверное, зубы. Появились какие-то прыщи, то красные то белыми становятся. Как сыпь, на ножках. Едим пюре, кусочками стала давиться. Но сейчас вроде лучше, а то раньше и соской давилась
Инфекционист
Тогда ничего делать не надо,коррекция лечения требуется только при тяжелом течении,ее проводят в стационаре.Поэтому ничего страшного сейчас нет
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. А которые сейчас лекарства пьем, продолжать? Горло красное
Инфекционист
Можете допить,но в целом,мы не лечим просто красное горло,если малыша оно и не беспокоит.
Клиент
Евгения Сергеевна, ага, поняла. Просто теперь боюсь и кусочки давать, боюсь подавится
Инфекционист
Можете временно пока блендерить,но к кусочкам все равно надо будет вернуться)
Клиент
Евгения Сергеевна, а селезенка сама в норму придёт? Получается, как только подхватим простуду, будет эта герпангина(((
Инфекционист
Сама придет в норму,нет,совершенно необязательно,что будут изменения в ротоглотке постоянно
Клиент
Евгения Сергеевна, стал ребёнк еще плохо спать, наверное, с месяц назад. Может резко проснуться, сесть в таком сонном состоянии, упасть... долго вертится.... Как проверить, что нет поражения цнс?
Инфекционист
Невролог должен смотреть,но поражения ЦНС при цитомегаловирусе,если они есть,иначе выглядят,не просто плохой сон
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответы вам. И еще скажите, пожалуйста, сейчас были у терапевта. Горло также красное, но ничего не выписали. Через месяц на прививки:манту, корь, краснуха. Модно их делать?
Инфекционист
Да,через месяц уже можно будет прививаться,если по самочувствию все будет в порядке
Клиент
Евгения Сергеевна, отлично. А для поддержки организма ничего пить не надо. Ацикловир, может, курсами.
Инфекционист
Нет,ничего не нужно,вирус станет неактивным,уйдет в спящий режим,поэтому пить ничего не надо
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! мазок Доказывает, что ребёнок заражен, при легком течении лечение такое как у вас, при тяжелом показана госпитализация и лечение в условиях стационара
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ