Консультация уролога /

Кровь в моче после удаления стента мочеточника — вопрос №2173721

Добрый день! Вчера удалили стент из мочеточника. Операция 7.05 култ. Камень в прав. Мочеточнике 15мм
Стент вызывал дискомфорт, резина, гематурию периодически. На второй день после снятия беспокоит кровь в моче.
Температура норм. Боли нет. Я на варфарине. Скажите сколько это может продолжаться? Беспокоюсь насчёт крови. Пью фурамаг, травы. Дицинон наверно нельзя? Врач ещё блемарен назначил. Стоит ли?

Возраст: 58

Хронические болезни: Варикозная болезнь Тэла в 2012 г Сахар.диабет комп

Андролог, Уролог
День добрый.
Кровь в моче после удаления стента из мочеточника является относительно частым явлением и может сохраняться несколько дней. Тем не менее, поскольку вы принимаете варфарин, повышенный риск кровотечения требует особого внимания.
Если она не уменьшается или усиливается, обратитесь к врачу.
Продолжайте принимать фурамаг и травы (например фитоуросептики Цистон или Канефрон, а также настои Фитонефрол или Бруснивер), как назначено врачом.
Дицинон или даже лучше Транексам можно в первые дни, но лучше - после консультации с врачом, особенно на фоне приема варфарина т.к. это по сути - антогоничты: Транексам / Дицином используется для остановки кровотечений, а варфарин — для разжижения крови. Их совместное применение требует более тщательного медицинского контроля)
Блемарен - можно - он обычно назначается для подщелачивания мочи, расстворения песа/микролитов.
Следите за общим состоянием. Если появится сильная боль, температура, или кровь в моче не уменьшится или наоборот -усилится, немедленно обратитесь к врачу.
Поскольку вы на варфарине, важно проконсультироваться с врачом о любых изменениях в симптомах и медикаментозном лечении.
Удачи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Спасибо Вам огромное, буду следить за самочувствием
А нужны ли антибиотики?

Андролог, Уролог
Сдайте ОАМ. Если лейкоциты в норме - то не нужны. Хотя обычно на 3-5 дней уросептик или а/б после стента профилактически назначают.
Можно пропить Фурагин 3-5 дней по 2 табл 3 р/сут.
Клиент
Дмитрий Владимирович, лейкоциты 10-12. Эритроциты сплошь
Андролог, Уролог
Тогда Фурагин хотя бы 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо
Андролог, Уролог
Добрый день.такие явления характерны в течение нескольких дней.Тем не менее,если проблема будет сохраняться более трех дней или оно. дует интенсивным,необходима очная консультация лечащего врача.Следите за температурой.
В динамике сдайте ОАМ,узи почек.
Лечение продолжайте.
Блемарен актуален если в почках есть ещё камушки.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. А как Вы относитесь к транексаму в моем случае?
И вот насчёт блемарена. Камень есть в средней группе чашесек 8 мм. 760 плотность.
Андролог, Уролог
Плотность средняя,стоит попробовать.Транексам ,если Вы принимаете Варфарин не имеет смысла принимать,это как противоположное действие.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. На варфарине такое может быть несколько дней. Дицинон можно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое. Сколько дней можно принимать дицинон на вафарине?
Андролог, Уролог
7 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё перечисленное можно принимать без проблем.
Кровь.и без Варфарина бывает частенько, а с ним тем более. Обычно 2-3 дня и все нормализует. Единственное бывает такой момент, когда удаляют стент, а в мочеточник мигрирует оставшийся осколок после дробления, он тоже может давать болевые общения и кровь в моче. Тогда нужно будет сделать УЗИ почек в динамике.
Клиент
Владимир Александрович, огромное спасибо за ответ. А что скажете насчёт блемарена? Я что-то сомневаюсь.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если уратный нефролитиаз, то препарат очень эффективный.
Клиент
Владимир Александрович, думаю смешанный тк плотность 760
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Попробовать можно