Консультация педиатра /

В анализе крови — вопрос №2174055

Здравствуйте. Сдавала с детьми кровь на общий анализ что бы посмотреть гемоглобин. Сдавали еще ферритин и сывороточное, все хорошо. А вот в общем анализе есть вопросы. Расшифруйте пожалуйста почему понижены и повышены данные? Дети не болеют.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным обоих анализов крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хорошие анализы крови, переживать не стоит. Тем более, что детки внешне здоровы.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, гемоглобин у Полины 2 года 110, это нижняя граница нормы. Мы с декабря по апрель пили железо потому что был 102, нужно ли сейчас подавать еще железо что б поднять больше?

Педиатр
Если ферритин и сывороточное железо в норме, то нет, принимать железо не нужно
Клиент
Марина Олеговна, в норме но тоже нижняя граница. Железо: 10.4, а ферритин 18
Педиатр
Я бы всё таки пока не стала назначать железо, нижние границы, но норма.
Можно сделать контроль анализов через месяц.
Старайтесь, что в рационе детей присутствовала говядина, печень, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По первому анализу моноциты повышены, вакцину делали, или ребёнок бессимптомно перенёс ОРВИ.
Оба анализа
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Педиатр
Здравствуйте
В Анализе крови у обоих детей признаки вирусной инфекции (перенесенной), воспалительных изменений нет
Педиатр
Здравствуйте! У Полины анализ без воспалительных изменений.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

У Миланы повышение монолитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

В целом анализы хорошие, не переживайте!