Повышены базофилы и температура у грудного ребёнка

Здравствуйте, я болею, ношу маску, чтоб не заразить малыша. Ребёнку 2 месяца. Пару дней назад показался горячим, измерила температуру- 37,5. Состояние- как обычно. Подумала, что перегрелся или наплакался. Позже стала 36,6 Насморка нет, только хрюканье (там корочки). Кашель иногда с утра бывает. Сегодня сдавали плановый анализ крови и мочи. Результат испугал. Повышены базофилы. Измерила температуру- 37,5. И не падает весь день. Температура измерялась в памперсе, распашонке и ползунках, при температуре воздуха 22,5. Мне кажется, перегрев исключен. Вопрос: - по температуре и оак- ребёнок заболел? - это критичное повышение базофилов? -может ли температура 37,5 являться вариантом нормы для ребёнка 2 месяца? Или это говорит о заболевании?

Здравствуйте. В анализах ничего критично го нет, но по симптомам имеется лёгкое течение вирусной инфекции, анализ крови это подтверждает. Маска не может защитить ребёнка от инфекции, так как по бокам в наших масках дырки, но поскольку ребёнок находится на ГВ, то мамины антитела его защищают от более серьёзного течения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

Лучше обратить внимание на низкий гемоглобин, обратитесь к педиатру для диагностики и лечения анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

Юлия, добрый вечер! По анализу крови ребёнка: формула абсолютно спокойна и базофилы в норме. А вот гемоглобин, количество эритроцитов и появление ретикулоцитов (молодых клеток крови) говорит об анемии средней степени тяжести. Вам надо начать приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, спасибо

Здравствуйте. Скорее всего заболел, так как есть контакт с вами. Норма температуры тела до 37.3-37.4 максимум. Базофилы всего повышены на 1 единицу, остальное в норме. Промывайте носик аквамарис и контролируйте температуру

Да, есть анемия. Необходим прием препаратов железа обязательно ребеночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,изменения в анализах не критичные,базофилы повышено незначительно.По симптомам у малыша вирусная инфекция,поэтому в нос можно закапывать солевой раствор ( Аквалор,Аквамарис или физ.раствор),по 1 капельке до 5 раз в день,проветривать комнату,увлажнять( влажность не меньше 60%),чаще прилаживайте к груди.

Повышение клинически незначимое. Ничего страшного, кровь нормальная.

Скорее незначительная вирусная инфекция.

Здравствуйте у ребёнка опви
Начните гриппферон