Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №2174140

Здравствуйте! Последние две недели беспокоили боли слева живота, вздутие и метеоризм. Сдала копрограмму, фекальный кальпротектин, на паразитов. На копрограмме повышел нейтральный жир. Была у гастроэнтеролога, но анализ на кальпротектин тогда ещё не успел прийти. На данный момент вздутия нет и болей тоже. Она назначила диету roadmap, необутин, альфа нормикс. И досдать кровь на паразитов и УЗИ обп. Сегодня пришёл анализ кальпротектина - 408. На момент сдачи анализа принимала пепсан и метеоспазмил. Это онкология, что делать?

Возраст: 33

Терапевт
Елена, здравствуйте, то, что при приеме альфа-нормикса купировались основные симптомы, говорит о том, что у Вас, вероятнее был СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке), что дает повышение кальпротектина, поэтому рекомендую через 2 недели после окончания альфа-нормикса пересдать данный анализ кала.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, а этот анализ разве не показатель онкологии? Мне очень страшно

Клиент
Дарья Андреевна, на самом деле, альфа нормикс только 3 таблетки успела выпить, живот ещё до этого почти перестал болеть
Терапевт
Это очень неспецифичный показатель, он повышается при многих состояниях, например при лактазной недостаточности, непереносимости глютена, инфекциях кишечных, приеме некоторых препаратов. Нельзя утверждать однозначно о наличии онкологии при повышении кальпротектина, там необходимо выполнять ряд исследований (в 1 очередь колоноскопию). Кальпротектин не является онкомаркером, даже не переживайте (тем более у Вас еще не такой высокий показатель на самом деле)
Терапевт
Елена, альфа-нормикс, конечно, лучше было допить, поскольку Вы могли сгладить клиническую картину, но все же, лучше пересдать этот анализ еще раз
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья!
Клиент
Дарья Андреевна, я была на очном приёме у гастроэнтеролога,она доназначила салофальк,тримедат и креон а так же колоноскопию на 19 июня. Хотела спросить по медикаментам, а точнее их совместимости. У меня гайморит обострился опять, отёк в одной из пазух, можно ли брызгать Момат Рино и Трамицент? А так же пить цетрин и атаракс? Можно ли всё это с тримедатом, креоном, альфа нррмиксом и салофальком? Что-то из этого повлияет на состояние ЖКТ или на результаты колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатель заыышен и это факт. Кальпротектин это маркер воспаления, ни о какой он думаю речи не идёт. Иногда кальпротектин может быть заыышен на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
Вам лучше пройти полный курс альфанормикса, как рекомендует доктор, потом после отмены препарата, через 10-14 дней пересдать кальпротектин. Если кальпротектин в норме, то успокоится и жить спокойно. Если же показатель кальпротектина будет более 250,то запланировать ФКС (колоноскопию).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо! Достаточно двух раз в день по 400 мг? Или лучше 3 раза?
Гастроэнтеролог
Согласно последним рекомендациям 3 раза в сутки.
Клиент
Анна Сергеевна, я была на очном приёме у гастроэнтеролога,она доназначила салофальк,тримедат и креон а так же колоноскопию на 19 июня. Хотела спросить по медикаментам, а точнее их совместимости. У меня гайморит обострился опять, отёк в одной из пазух, можно ли брызгать Момат Рино и Трамицент? А так же пить цетрин и атаракс? Можно ли всё это с тримедатом, креоном, альфа нррмиксом и салофальком? Что-то из этого повлияет на состояние ЖКТ или на результаты колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все препараты совместимы, просто между приёмом делать интервал минут 15-20, как то негативно препараты на кишечник не повлияют.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Кальпротектин это показатель воспаления в кишечнике, но не показатель онкологии! То есть об онкологии речи здесь даже не идёт
Кишечник воспален по результатам Кальпротектина и это воспаление может быть именно из-за СИБР.
Ваша тактика - полностью завершить лечение Альфа-Нормиксом по наначению доктора и через 3 недели сдать повторно Кальпротектин. Если будет снижаться - значит причина его повышения СИБР. Если повысится - нужно будет сделать колоноскопию с биопсией для поиска очага воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я была на очном приёме у гастроэнтеролога,она доназначила салофальк,тримедат и креон а так же колоноскопию на 19 июня. Хотела спросить по медикаментам, а точнее их совместимости. У меня гайморит обострился опять, отёк в одной из пазух, можно ли брызгать Момат Рино и Трамицент? А так же пить цетрин и атаракс? Можно ли всё это с тримедатом, креоном, альфа нррмиксом и салофальком? Что-то из этого повлияет на состояние ЖКТ или на результаты колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все эти препараты, которые назначил Вам доктор совместимы с препаратами для лечения гайморита, можно их принимать вместа.
На результат колоноскопии они никак не влияют.
Клиент
Елена Сергеевна, и атаракс тоже можно? А то я очень нервничаю с этим ожиданием неизвестно чего. И разрешите ещё один вопрос: последнее время вздутия, урчания и болей не было, но вот вчера три раза выпила салофальк, вечером урчит живот. И сегодня такая же картина, именно вечером, в положении лёжа особенно. Это может быть от салофалька или это заболевание прогрессирует?
Гастроэнтеролог
Это скорее всего побочка на Салофальк. Если сильного дискомфорта не вызывает - продолжите его прием, в течение недели должно сойти на нет.
Атаракс тоже можно.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное!
Клиент
Елена Сергеевна, а как вы думаете, в моём случае похоже на НЯК или болезнь Крона?
Гастроэнтеролог
Если честно - нет, там более высокое повышение кальпротектина и более ярко выраженные симптомы должны быть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенный анализ на кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике. АльфаНормикс сейчас получаете или уже закончили прием?.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, ещё пью с вечера понедельника. Была ещё на очном приёме у гастроэнтеролога, она доназначила месалазин, тримедат и креон. За последние пару дней я прочитала кучу информации про болезнь крона и няк, голова идёт кругом... Врач не сказала об этом, но получается, предположила, раз назначила месалазин? На колоноскопию уже записалась...
Гастроэнтеролог
Сейчас что со стулом? Месалазин начал принимать? В какой дозировке принимаете АльфаНормикс? Когда будет колоноскопия?
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас один раз в день, стабильно после кофе, колбаски отдельные и кашица (тип 5 по Бристольской шкале).Альфа нормикс 400мг 3 раза в день, салофальк 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день, колоноскопия 19 июня.
Клиент
Марина Юрьевна, хотела ещё спросить по медикаментам, а точнее их совместимости. У меня ещё гайморит обострился опять, отёк в одной из пазух, можно ли брызгать Момат Рино и Трамицент? А так же пить цетрин и атаракс? Можно ли всё это с тримедатом, креоном, альфа нррмиксом и салофальком? Что-то из этого повлияет на состояние ЖКТ или на результаты колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все препараты совместимы. Продолжайте терапию до получения результатов колоноскопии. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! А у меня может быть НЯК или болезнь Крона с моей симптоматикой и количеством кальпротектина?
Гастроэнтеролог
не дума, При ВЗК клиника боле выраженная, кальпротектин повышен более значительно.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Клиент
Марина Юрьевна, может быть вздутие и бурление от салофалька? Всё равно продолжать приём? И можно ли что-то дополнительно выпить от урчания в животе?