Фурункул или бартолинит, пить ли антибиотик
Добрый вечер, вчера ничего не было, сегодня, используя влажную салфетку после туалета, почувствовала боль у самого основания, внизу, половых губ, и нащупала малюсенький прыщик. Доктор в приемном отделении сказала, что это не бартолинит, но что это может быть все что угодно. Мол " пока не бартолинит, а дальше может быть все что угодно" подскажите, что мне делать? пить ли антиб? я уже убила весь иммунитет им. так как прыщик спрятан глубоко, сидеть не больною 2 года назад бартолинит мне вскрывали, тогда тоже был болючий прыщик, который за неделю стал размером с куриное яйцо и чистили под наркозом
Здравствуйте, можно проставить местно свечи во влагалище широкого спектра действия таржифорт по 1 на ночь 10 дней. Прикладывать мазь Левомиколь 5-7 дней.
Фото смазанное ничего не видно
Надежда Сергеевна, доктор, спасибо! Переделала фото, если можно, посмотрите
По данному фото видно немного лучше, это точно не воспаление бартолиновой железы, скорее всего действительно назревает небольшой фурункул, рекомендации теже, при вскрытии его нужно будет добавить обработку хлоргексидином или мирамистином.
Надежда Сергеевна, огромное спасибо Вам! Подскажите, могу пока повременить с антибиотиком?
Принятый ответ
Да, скорее всего его пить и не нужно будет, думаю обойдётся местным лечением.
Надежда Сергеевна, спасибо огромное и доброго вам вечера!
Здравствуйте!
Да, по фото будто воспаление локализовано прямо в области выводного протока Бартолиновой железы. Системные АБ-препараты сейчас не нужно начинать принимать, а можно прикладывать любую антибактериальную мазь:
Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней
ИЛИ
Офломелид 3 раза в день 7 дней (препарат помимо антибактериального, обладает и обезболивающим эффектом)
ИЛИ
Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней
Или
Банеоцин по 3 раза в день на 7 дней
Не греть, не натирать, на давить!
Носите свободное х/б белье.
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Переделала фото, посмотрите пожалуйста, есть ли шанс, что фурункул?
Принятый ответ
Посмотрела.
По этому фото да, может и фурункул быть. Находится погранично.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению фото плохого качества и сложно сказать точно что это.
На данный момент рекомендую подмываться цитеалом и понаблюдать.
Алексей Сергеевич, доктор добрый вечер! Переделала фото
Добрый день! Это фурункул и надо прикладывать мазь левомиколь местно 2 раза в день
Илона Альбертовна, от души спасибо Вам!!
Принятый ответ
Выздоравливайте поскорее!)