Что вас беспокоит?
Анэхогенное включение миометрия
Здравствуйте.мне 49 лет. Проходила УЗИ на 8й день цикла. Смутило анэхогенное включение в миометрия, единичное до 2,2 мм. В заключении ничего о нём не сказано. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, само УЗИ
Мария Александровна, прикрепила
В миометрии так же обнаружены гиперэхогенные включения, что вместе с анэхогенным являются признаками эндометрилза матки (аденомиоза).
По описанию аденомиоз 1 степени.
Ничего с этим делать не нужно, если не беспокоят обильные, болезненные менструации, боли при половой жизни, мажущие выделения
Мария Александровна, мажущие бывают. До и после месячных. Но так уже много лет. Уже привыкла.
Поняла Вас. Учитывая, что Вы находитесь в позднем репродуктивном периоде и такие выделения давно, с этим можно ничего не делать. С наступлением менопаузы аденомиоз развиваться не будет.
Пока 1 р/год делайте узи, наблюдайте. Ничего страшного там нет
Мария Александровна, спасибо большое за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Эндометриоз или аденомиощ не выставляли?
Это доброкачественное изменение,не считается патологическим
Какие у вас есть жалобы?
Анастасия Сергеевна, давно уже ставят. Больше 20 лет
Ничего в этом страшного нет
Просто наблюдение
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Это участок эндометриоза
Илона Альбертовна, спасибо. Думала что то плохое выросло. Неделю назад делала УЗИ, ничего не писали про включение. Аденомиоз ставили
Аденомиоз - это и есть диагноз, при котором включения в миометрии. Наблюдение по узи раз в полгода
Илона Альбертовна, ну просто про включение ничего не писали. Просто диффузно неоднородный миометрий
Ничего страшного, это одно и тоже. Просто в этот раз сделали акцент и не более
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки эндометриоза тела матки
Жидкостное включение это и есть эндометриоз.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные. Есть такие жалобы?
Екатерина Сергеевна, к сожалению есть. И уже много лет
Екатерина Сергеевна, болей нет особо. Иногда потягивает живот. В основном мажущие выделения до и после месячных
Эти симптомы купируются приёмом гормональных средств.
Что-то принимаете на сегодня?
Екатерина Сергеевна, нет. Не принимаю. Всё терпимо. Это уже более 20 лет
Если эти жалобы не меняют качество жизни, можно просто наблюдать по УЗИ.
Приём гормональных средств не обязателен
Принятый ответ
Здравствуйте, это очаги эндометриоза ( Аденомиоза ), если он себя не проявляет болями, обильными кровянистыми выделениями со сгустки, то лечить его не нужно, только наблюдение. Если обнаружено впервые значит нужно пройти УЗИ через 6 месяцев, затем просто ежегодный контроль.
Здравствуйте, Светлана. По УЗИ описан эндометриоз матки ( аденомиоз) Если нет жалоб на болезненные менструации, мажущие кровянистые выделения до и после менструации, то лечения не требуется.
Похожие вопросы по теме
- 9 Августа 202314 ответов
- 16 Января 20241 ответ
- 10 Января 20259 ответов
- 29 Июля 20257 ответов