Консультация гинеколога /

Анэхогенное включение миометрия — вопрос №2174296

Здравствуйте.мне 49 лет. Проходила УЗИ на 8й день цикла. Смутило анэхогенное включение в миометрия, единичное до 2,2 мм. В заключении ничего о нём не сказано. Что это может быть?

Возраст: 49

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит, аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, само УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В миометрии так же обнаружены гиперэхогенные включения, что вместе с анэхогенным являются признаками эндометрилза матки (аденомиоза).
По описанию аденомиоз 1 степени.
Ничего с этим делать не нужно, если не беспокоят обильные, болезненные менструации, боли при половой жизни, мажущие выделения
Клиент
Мария Александровна, мажущие бывают. До и после месячных. Но так уже много лет. Уже привыкла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Учитывая, что Вы находитесь в позднем репродуктивном периоде и такие выделения давно, с этим можно ничего не делать. С наступлением менопаузы аденомиоз развиваться не будет.
Пока 1 р/год делайте узи, наблюдайте. Ничего страшного там нет
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эндометриоз или аденомиощ не выставляли?
Это доброкачественное изменение,не считается патологическим
Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, давно уже ставят. Больше 20 лет
Акушер, Гинеколог
Ничего в этом страшного нет
Просто наблюдение
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это участок эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Думала что то плохое выросло. Неделю назад делала УЗИ, ничего не писали про включение. Аденомиоз ставили
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это и есть диагноз, при котором включения в миометрии. Наблюдение по узи раз в полгода
Клиент
Илона Альбертовна, ну просто про включение ничего не писали. Просто диффузно неоднородный миометрий
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, это одно и тоже. Просто в этот раз сделали акцент и не более
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки эндометриоза тела матки

Жидкостное включение это и есть эндометриоз.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные. Есть такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению есть. И уже много лет
Клиент
Екатерина Сергеевна, болей нет особо. Иногда потягивает живот. В основном мажущие выделения до и после месячных
Акушер, Гинеколог
Эти симптомы купируются приёмом гормональных средств.
Что-то принимаете на сегодня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. Не принимаю. Всё терпимо. Это уже более 20 лет
Акушер, Гинеколог
Если эти жалобы не меняют качество жизни, можно просто наблюдать по УЗИ.
Приём гормональных средств не обязателен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это очаги эндометриоза ( Аденомиоза ), если он себя не проявляет болями, обильными кровянистыми выделениями со сгустки, то лечить его не нужно, только наблюдение. Если обнаружено впервые значит нужно пройти УЗИ через 6 месяцев, затем просто ежегодный контроль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. По УЗИ описан эндометриоз матки ( аденомиоз) Если нет жалоб на болезненные менструации, мажущие кровянистые выделения до и после менструации, то лечения не требуется.