Гипертонус мышц правой стороны тела
Ортопед отметил гипертонус правой стороны тела, ассиметрия лопаток в виде выпирания правого плеча вперёд при беге. Она диспластик, есть врождённая патология почек. Было 3 операции на левой почке. Ортопед сказал, что такой гипертонус не норма в возрасте 3,9г. Желательно сделать МРТ головного и спинного мозга. Так ли это? или это необязательно может означать какие-то серьёзные проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как развивался ребенок ? Все навыки были по возрасту? Сейчас есть активно какие то жалобы ? Тонус как правило оценивает невролог на очном приеме; также силу мышц и сухожильные рефлексы. Если все в норме - показаний для МРТ головного мозга и спинного нет. Одна сторона может быть более напряженной ; особенно при беге как правило при нарушениях осанки - в таких случаях показан рентген позвоночника
Здравствуйте!
Ребёнок развивается нормально, с учётом 3х операций полосных и эндоскопических. Были откаты небольшие, но только в период восстановления. Так все хорошо, речь в форме предложений после 3х появилась.
Тогда не вижу никаких поводов для волнения . Достаточно будет очного осмотра невролога ; оценки силы и тонуса; рефлексов . Такое может быть как про нарушении осанки; так и при дисплазии что не является отклонением , это особенность индивидуальная
Так нарушение осанки это тоже не просто особенность, с этим же тоже надо работать?!
Если просто сутулится; при этом на рентгене позвоночника нет сколиоза - показана только гимнастика , можно плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, а визуально это как то заметно? Как моторного развит ребенок? Невролог на очном осмотре отмечает это? Если жалоб никаких нет то показаний для МРТ не вижу. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку).
Визуально особо незаметно, только при беге вижу, что у неё одна сторона привалирующая и стала немного сутулиться иногда. Но, ещё раз отмечу, ребёнок диспластик. Именно поэтому ортопед посоветовал к неврологу обратиться для визуального осмотра. Очный прием невролога пока ждём, вот решила заранее что-то узнать, а то меня сильно напугали слова ортопеда
А видео есть возможность приложить с волнующими моментами и осмотр ортопеда?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребёнок активно бегает, прыгает? По ступенькам поднимается и спускается? Развивается в пределах возрастной нормы? Можете прикрепить протокол осмотра врачом ортопедом?
Здравствуйте. Развивается нормально, прыгает о бегает, активная. В силу основного заболевания и операций, местами иногда ограничиваю в активных играх, может быть пока ещё где-то не настолько быстрая, как могла бы быть, но это только за счёт долгих ограничений.
Консультацию ортопеда прикрепила
Вполне возможно, что есть зажимы. Ознакомилась с протоколом осмотра ортопедом. По описанию я не вижу показаний для проведения МРТ. В подобных случаях, рекомендуется начать с осмотра неврологом.
А зажимы обычно каким образом убираются ?
Массаж, остеопат,мануальный терапевт.