Консультация акушера /

Гормоны ТТГ, Т3, Т4 и др, отклонения или норма — вопрос №2174459

Здравствуйте, дорогие врачи
Помогите разобраться с анализами и решить, следует ли что-то предпринимать для коррекции гормонального фона в 1 триместре беременности.
У меня акушерская 8 неделя, плодное яйцо по признакам 6 неделя беременности.
Жалоб на самочувствие нет, кроме повышенной утомляемости и иногда лёгкого токсикоза в виде тошноты после еды и иногда от запахов.

Проверила гормоны, результаты следующие:
ТТГ: 3 мкМЕ/мл
Т3: 2,89 пг/мл
Т4: 1,19 нг/мл
АТ-ТГ (кол.): 18,7 МЕ/мл
АТ-ТПО (кол.): 12,1 МЕ/мл
Ферритин: 32,0 нг/мл

Читаю везде, что норма ТТГ для беременных не выше 2,5, а в промежутке с 2,5 - 4 считается умеренно повышенный, но уже ставят субклинический гипотериоз. Это так или нет?
Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями, как трактовать анализы, которые получены?Нужно ли принимать L- тироксин? Являются ли такие отклонения в анализах серьёзными?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Анализы у Вас в норме.
При значениях ТТГ выше 2.5 мы рекомендуем консультацию эндокринолога, но как правило, если беременность наступила самостоятельно (не эко), то коррекции никакой не требуется. Дополнительно контроль ТТГ во 2 триместре.

Ферритин по нижней границе нормы, постарайтесь добавить в рацион больше продуктов, богатых железом (мясо, субпродукты, киноа, бобовые, греча). Старайтесь совмещать с продуктами, богатыми витамином С (зелень).
И молоко, чай, кофе употреблять через 2ч после приема пищи - они мешают всасыванию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, написала тут вопрос, так как уезжаю в отпуск и к эндокринологу не успеваю попасть по записи.
Кофе и т д вообще исключила из рациона, в целом естественным образом пропало желание употреблять

Беременность естественная, не ЭКО

Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда просто повторите анализ во 2 триместре, после 20недели. И ни о чем не беспокойтесь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо??
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы все верно вычитали, но субклинический гипотиреоз требует только контроля через 1 месяц. Это состояние не опасно ни для вас, ни для будущего малышка.
Клиент
Виктория Леонидовна, а приём L- тироксина при таких значениях в помощь щитовидке нужен?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, не нужен, только контроль
Клиент
Виктория Леонидовна, а в чем тогда его опасность? При сильном повышении? Такие показатели не влияют на развитие беременности?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если более 4-5, то может быть неразвивающаяся беременность
Клиент
Виктория Леонидовна, а АТ к ТПО и Т4 свободные разве у меня не в норме?

Как я поняла гормоны нужно смотреть во взаимосвязи
И только по ТТГ субклинический гипотериоз не ставится
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ттг является маркером. В беременность смотрим первично его, если возникают вопросы , то дополнительно обследуем. По однократному анализу диагноз не ставится, всегда нужен контроль (особенно у женщин, так как все привязано к циклу и особенно у беременных)
Клиент
Виктория Леонидовна, логично, понимаю, поэтому другие значения тоже сдала проверить
Поэтому и спрашиваю: АТ к ТПО и Т4 свободные , которые указаны в вопросе, в норме или тоже с отклонениями?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, другие значения в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Да, всё верно Вы пишите. Требуется консультация ЭНДОКРИНОЛОГА. Но при таких показателях гормонов назначать L- тироксин не надо. Достаточно принимать йод в дозе не менее 200 мг в сутки.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, спасибо! Написала здесь вопрос, так как до отпуска через неделю элементарно не успеваю по записи к эндокринологу. Йодомарин, фолиевую кислоту, витамин Д и омегу 3 пью регулярно уже полгода, готовила к беременности заранее
Акушер, Гинеколог
Понятно. После отпуска пересдайте ТТГ и посетите ЭНДОКРИНОЛОГА.