Помогите разобраться с дальнейшими действиями
С апреля ребёнок периодически мучается заложенностью носа ,преимущественно по утрам. Спит хорошо, ночью дышит через нос.Врач ставил аденоидит. Лечение не помогало. Сдали анализы на аллергию. Помогите разобраться,какие дальнейшие действия исходя из анализов?Что ещё надо сдать чтобы выявить аллерген?
Здравствуйте!
- общий иммуноглобулин е не всегда говорит об аллергии, на то он и общий, он представляет собой сумму всех иммуноглобулинов е в организме к аллергенам, к паразитам, к вирусам, бактериям
-для того чтобы нам заподозрить аллергический ринит, нам нужны определённые симптомы:помимо заложенности это зуд в полости носа, чихание, слизистое отделяемое, что то из этого беспокоит ребёнка?
-какое лечение получали от лора?
-обе половины закладывает или какую то больше?
- из доп обследований можно сделать риноцитограмму и скрининг на наличие аллергии фадиотоп (он представляет собой смесь из респираторных аллергенов), результат выдаётся общий по смеси, то есть нам отвечает да/нет на вопрос есть ли аллергия, если положительный ищем аллерген, если отрицательный значит причина в другом факторе
Лариса Михайловна, добрый вечер.
Закладывает больше с правой стороны.Чихание очень редко бывает.Несколько раз подряд чихнет,далее может высморкаться немного прозрачным содержимым похожим на воду .
Лечились:Полидекса,дезринит,Тонзилгон,ирс 19,Иов малыш
Не замечали, читать где то хуже становится? Например, выходит на улицу начинается чихание, нос сильнее закладывает или дома симптомы усиливаются или в других помещениях?
Лариса Михайловна, в поезде очень сильно начал утром чихать, когда постель собирали.Возможно реакция была на пыль,перья
Принятый ответ
Тогда можно прицельно посмотреть на клещей домашней пыли методом иммунокап