Реактивный артрит
Здравствуйте , у ребенка 4 года 10 числа поднялась температура 39 вечером и начался сухой кашель. так продолжалась 2 дня, при этом температура снижалась максимум на 3 часа и опять 39. так продолжалось 3 дня . вызывала педиатра , ставили диагноз фарингит ( на словах)13 числа с утра ребенок не смог встать на ноги, говорил что болят обе ноги и показывал на область голеностопа обеих ног. При этом температуры 13 уже не было. врач посмотрев нас отправила в больницу, там сделали снимок ног но некаких изменений сустава не нашли. положили в экстренную хирургию, взяли кровь из пальца ( пониженны лейкоциты 3.2, тромбоцты 166) моча (кетоны +1, белок 0.3) и назначали антибиотик супракс 5мл 2 раза , нурофен 5 мл 3 раза . всавать ребенок не вставал но при этом спокойно давал крутить суставы обех ног и делал это сам. на след день ребенок встал и начал сам вставать на ноги , в больнице сминился дежурный хирург и услышав что у ребенка есть кашель вызвал повторно педиатра , они решили перевести нас в инфекционку. Но поскольку два года назад у ребенка после перенесенного вируса , спустя недели две была таже история с артритом , только тазобедренный сустав( была жидкость в суставе и ребенок так же не ходил и не давал достонуться даже до себя. нам тогда кололи цефтриаксон 2 раза в день 5 дней и давали нурофен )и так же он у меня вствал на 3 день , шатался но ходил и было его не остановить , был отвод от прививок , и кроме как от гепатита ребенок небыл привит . в этот раз я побоялась идти в инфекционку и подцепить там еще что то , написала отказ от перевода и уехала домой. в итоге по наставлению педиатра мы допили антибиотик 5 дней и нурофен . при всем при этом температура не поднималась ни разу за все эти дни и ребенок прыгал и бегал ... теперь стоит вопрос что это было артрит или что, и чтоб это понять надо пересдать кровь на общий агнализ и ревмапробы после приема антибиотика чтоб понять что и как, потому что один врач говорит сразу сдавайте, другой педиатр говорит нет смысла , результаты придут билибирда. сдайте через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оак в любом случае,срб ,асло тоже надо
Принятый ответ
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Ревматологические болезни хватают и не отпускают. Артропатии на фоне инфекционных заболеваний часты. Если они проходят с лечением инфекции, то отдельного внимания не заслуживают.
если ребенок после антибиотика и нурофена на след день встал и пошел но при этом мы все равно пили антибиотик 5 дней то через сколько после их приема можно сдать ревмапробы чтоб они не были ошибочны а то некоторые педиатры пугают что может быть ювиниальный артрит и прочее и надо срочно сдавать аж на след день после окончания антибиотика, а кто то говорит что нет смысла и подождите неделю. при этом все крутят его суставы и отмечают что он не реагирует и прыгает и ходит при этом не щадит ногу совершенно
Принятый ответ
Не думаю что это был артрит. После нынешней ОРВИ у половины детского населения болели ноги. И болели сильно. Задайте на всякий случай ревмопанел .C реактивный белок АСЛО, ревматоидный фактор, сиаловые кислоты