Консультация пульмонолога /

Что делать про бронхиолите — вопрос №2174639

Здравствуйте! Почти месяц назад заболела бронхопневмонией, было поражено 50% правого легкого. Прошла лечение дексометазоном и цефтриаксоном, плюс ингаляции. На повторном КТ сейчас : КТ-картина бронхиолита в S2, S6, S8, S9, S10 правого легкого, участка консолидации в S10, содержимого в отдельных мелких бронхах. Сейчас по рекомендации врача продолжаю принимать эрдостеин и делать ингаляции - беродуал и пульмикорт, плюс нурофен, так как меня беспокоит то, что очень сильно болит внизу правого легкого, иногда даже руку поднять больно. Температуры нет, самочувствие нормальное в целом, кашель есть с отходящей мокротой. Сатурация - 98-99. Вопрос, достаточно ли такого лечения, учитывая сильную боль в легком?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Такого лечения достаточно.
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ часто описывают как "дерево в почках" симптом из-за разантвленного бронхиального дерева)
Лечится ингаляциями, как у вас.
Сдайте дополнительно общий анализ крови, СРБ, можно сдать кровь на атипичную флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, они часто могут быть причиной бронхиолита.
Добавьте дыхательную гимнастику для облегчения отхождения мокроты.
Принятый ответ

Клиент
Пришел результат теста, для G - отрицательный, М - положительный. Что это значит и что с этим делать?)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте М - это "острофазные" антитела, с учётом того, что антител G еще нет, стоит пропить антибиотик Кларитромицин 500мг х 2р 7дн. Он работает на атипичную флору.
Для поддержания флоры кишечника нужен Аципол.
Клиент
Виктория Викторовна, это anti-Chlamydophila pneumoniae IgM - положительный, а на микоплазму еще не пришел результат
Пульмонолог, Фтизиатр
На хламидиоз и микоплазму работают макролиды (Кларитромицин) или фторхинолоны (Моксифлоксацин).
Поэтому пропейте Кларитромицин 500мг х 2р 7дн.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечения достаточно. Боль не связана с лёгкими, они не болят, болеть может плевра, которая их покрывает, но плеврит, с ваших слов, на КТ не описан, значит это невралгия. Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок, иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмонии. От боли пропейте мидокалм 150 мг 2 р в день 5 дней, комбилипен 1т в день 2-3 недели, вольтарен по 1т 2-3 р в день до 5и дней, для защиты желудка омепразол 20 мг утром натощак 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, сегодня сдала анализы, пока пришел общий анализ крови, там все хорошо, показатели по лимфоцитам, нейтрофилам пришли в норму. СОЭ - 19, СРБ - 3,2, остальные результаты еще жду. Боль, конечно, нестерпимая в районе ребер, даже прикасаться больно, выпила Нимесил и полегчало.
Пульмонолог
Хорошо. Продолжайте лечение
Клиент
Наталия Васильевна, результат теста для G - отрицательный, М - положительный. Что это значит и что с этим делать?
Пульмонолог
М- острое течение заболевания. Иммуноглобулин М к микоплазме или хламидии?
Клиент
anti-Chlamydophila pneumoniae IgM - положительный, а на микоплазму еще не пришел результат
Пульмонолог
Нужно пролечить хламидию антибиотиком, иначе она будет персистировать в организме. Пропейте клацид 250 мг 2 р в день 10 дней. Энтерол 1капс 2 р в день весь курс антибиотика.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы прошли достаточный курс лечения.
Продолжайте ингаляций и прием эрдостина. Дополнительно можно добавить только поддержания водного баланса, 30 мл/кг. Выполнение дыхательной гимнастики по Стрельниковой, диафрагмального дыхания несколько раз в день (дыхание животом) для улучшения восстановления. Выполнять один месяц.
Дополнительно можете сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние. Для оценки состояния организма и лечения.
Думаю, такие выраженные боли не связанные с поражением лёгкого. Это характерно больше для проявления остеохондроза. К лечению: -Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц;
-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
-Мидокалм по 150мг 3 раза в сутки;
-Пантопразол 40мг 1 раз за 30 минут до еды;
Принимать 7 дней.
С уважением)