Консультация пульмонолога /

Бронхиолит — вопрос №1668965

Здравствуйте, уважаемые врачи!подскажите пожалуйста, с чего начать . Брат 29 лет ,курит ,в октябре несильно переболел насморк,небольшой кашель и температура. Быстро выздоровел. Решил чисто для себя сделать кт ,в итоге обнаружили бронхиолит. Врач рентгенолог предположил что брат перенёс воспаление лёгких на ногах. Так ли это и какие наши дальнейшие действия, если сейчас его ничего не беспокоит.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Поствоспалительные изменения в лёгких имеют давний характер, сейчас никакого отношения к перенесенному заболеванию не имеют. Признаки бронхиолита- воспаление мелких отделов бронхов, могут сохраняться некоторое время на снимке, нужно оценивать общее состояние, анализы. Если все хорошо, то ничего предпринимать не нужно. Единственное, что хорошо бы повторить кт через пару месяцев, начать принимать бронхомунал по таб в день трехмесячным курсом для поднятия местного иммунитета дыхательной системы и бросить курить!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ,а если сдать анализы то какие?

Пульмонолог
Общий анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мокроты +ВК.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки, изменения на КТ трактуются как след перенесенной инфекции и воздействия курения.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Лучше бросить курить.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Мягкотканые очаги по типу "дерево в почках" являются признаком воспаления терминальных отделов бронхов.

Определяются кальцинаты лёгких, участки фиброзных тяжей.
Лимфаденопатия ВГЛУ(Реакция внутригрудных лимфатических узлов)

Есть ли кашель, мокрота? Как давно курит и сколько пачек в день?

Данная рентгенологическая картина крайне подозрительна на наличие микобактериальной инфекции, настоятельно рекомендую пройти консультацию фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ваш ответ. Курит с 18 лет,но последние 3 месяца не курит,может закурить когда выпьет или праздник .
Клиент
Александр Геннадиевич, нет кашля, ничего не беспокоит
Рентгенолог
Микобактериальные инфекции опасны именно тем, что могут длительное время протекать скрытно и не проявляться клинически. Выявляются с помощью рентгенологических методов исследования.

Учитывая описание(подчеркну, описание, а не исследование) и анамнез КТ-картина изменений довольно характерна.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего, описанные изменения в легких характерны для поствоспалительных изменений, советую сдать общий анализ крови. Если мокрота переодически ещё может отходить, то пусть сдат общий анализ мокроты + КУБ, если не отходит мокрота, то советую сделать КТ повторно через 2 месяца, если через 2 месяца изменения в легких останутся, сделайте Диаскинтест.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день, описательная картина очень подозрительная на специфическое воспаление (микобактериоз). Я бы рекомендовал обратиться к фтизиатру очно.