Скрининг II триместра: кисты сосудистого сплетения и свободный эстриол
Добрый день. На 19 неделе беременности было выполнено УЗИ II триместра и анализ крови. Результаты: У плода обнаружены кисты сосудистого сплетения справа 9,6 мм и 6,3 мм, слева 9,0 мм. Анализ крови показал уровень свободного эстриола 1.22 при референсе 1.60 - 8.50. Обратилась к двум врачам: 1. Первый врач направил на дополнительное УЗИ на аппарате экспертного класса в ЛПУ 3 уровня + Допплерография маточно-плацентарного кровотока. 2. Второй врач посоветовал обратиться к генетику. Вопросы: 1. Насколько критичны кисты и отклонения по уровню свободного эстриола. 2. Рекомендация какого врача более правильная. Являются ли эти ответы компетентными. Текущий срок - 22 недели. Возраст 35 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, я вам все объясню... кисты сосудистых сплетений появляются после перенесенной вирусной инфекции во время беременности. До 10мм допустимо. Это не признак гидроцефалии или других аномалий цнс плода. Во время беременности за ними нужно только наблюдать. После рождения в течение первого года жизни малыша они самостоятельно рассасываются. Вам нужно принимать витамины и не болеть )
Принятый ответ
Здравствуйте! понимаю Ваши волнения, кисты сосудистых сплетений не являются опасными и могут проходить самостоятельно с увеличением срока беременности, если этого не происходит, то чаще они рассасываются в раннем неонатальном периоде, если на данный момент отсутствует другая патология по головному мозгу. Как таковой уровень эстрадиола не оценивается сейчас и развитие кист в сосудистых сплетениях он не влияет. Чаще всего влияет на формирование КСС это перенесенная инфекция. В таком случае рекомендуется наблюдение и контроль узи, поэтому в данном случае вариант контроля узи на аппарате экспертного класса будет достаточным
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Кисты сосудистых сплетеней изолированно не опасны и не являются маркером хромосомных патологий
В такой ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Однако кисты сосудистого сплетения сами по себе не являются пороком развития мозга, они часто выявляются во 2 триместре и в большинстве случаев самостоятельно исчезают к 24–28 неделям, не влияя на развитие ребёнка. Их значение оценивается только в сочетании с другими маркерами.
Снижение свободного эстриола может быть связано с индивидуальными особенностями плацентарного обмена, анемией, сроковыми колебаниями показателя. При нормальных данных УЗИ, отсутствии задержки роста плода и благополучных предыдущих скринингах само по себе умеренное снижение эстриола не означает неблагоприятного прогноза.
Рекомендация первого врача выглядит более клинически обоснованной: экспертное УЗИ и допплерометрия позволяют объективно оценить состояние плода и плацентарного кровотока в динамике. Консультация генетика не противопоказана, но при отсутствии других «мягких маркеров» и структурных аномалий она носит скорее перестраховочный характер. В похожих ситуациях главное- качественное дообследование и плановое наблюдение, что даст хорошие перспективы на дальнейшее спокойное течение беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ II триместра у плода выявлены кисты сосудистого сплетения боковых желудочков мозга с обеих сторон. Данное состояние относится к так называемым «мягким ультразвуковым маркерам». Кисты сосудистого сплетения не являются пороком развития головного мозга, не влияют на формирование нервной системы и в большинстве случаев (более 90%) самостоятельно исчезают к 24–28 неделям беременности. Размеры выявленных кист находятся в допустимых пределах. Клиническое значение эти изменения имеют только в том случае, если они сочетаются с другими структурными аномалиями или выраженными отклонениями по результатам скринингов. При изолированном характере кист прогноз, как правило, благоприятный.
Снижение уровня свободного эстриола в биохимическом анализе крови требует внимания, однако само по себе не является диагнозом. Свободный эстриол отражает работу системы «плод – плацента». Его снижение может быть связано с индивидуальными особенностями плацентарной функции и не всегда указывает на патологию. Оценивать данный показатель необходимо не изолированно, а в совокупности с другими маркерами скрининга и клинической картиной в целом. С учётом выявленных изменений наиболее правильным следующим этапом является проведение ультразвукового исследования на аппарате экспертного класса с детальной оценкой анатомии плода, а также допплерографией маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока. На сроке 22 недели такое обследование является максимально информативным. Наиболее целесообразно обращаться к генетику уже с результатами экспертного ультразвукового исследования. В настоящее время выявленные изменения не являются критичными и не позволяют говорить о наличии у плода серьёзной патологии.