Щелочная фосфатаза
Здравствуйте! Щелочная фосфотаза сильно повышена, ребёнку 1,7 лет, остальные показатели в норме. О чем может говорить?
Здравствуйте, щелочная фосфотаза у детей повышена в связи с активным ростом костной системы и не является патологией, лечить её не нужно.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а показатель 3600 единиц это не слишком большая цифра? Меня это смущает, потому что месяц назад было 450 ед/л
Она может изменяться скачками, также как и растёт костная система ребёнка, щелочная фосфотаза нарастает затем снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей данный фермент из-за активного роста мышечной ткани, костей может быть в несколько раз выше, чем у взрослых.
Но есть и другие причины такого повышения.
-Дефицитные состояния: дефицит кальция, витамина Д.
Есть дефицит витамина Д, который необходимо восполнить.
Кальций в норме.
-Нарушение в работе щитовидной и паращитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Гормон паращитовидной железы необходимо досдать (паратгормон).
-Патология гепатобилиарной системы (заболевания желчевыводящей системы, например, холестаз - застой желчи), для этого необходимо выполнить УЗИ ОБП. По ферментам печени все в норме, подозрений на застой у меня нет, но узи лучше сделать.
Инна Сергеевна, спасибо большое ??