Желтухка в 1 месяц

Ребенку 1 месяц В роддоме Биллирубин был 276, посветились 1,5 суток лампой и он снизился до 78 В 3 недели сдали Биллирубин 218,педиатр выписала светиться лампой и урсофокус на 2 недели (пока пропили 4 дня) сейчас посветились лампой в общей сложности 10 часов и сдали анализы (результаты прикоепляю), Биллирубин на сегодняшний день 183, почему повышена щелочная фосфатаза? В интернете норма до 469, а тут другое референсное значение, на что ориентироваться? Мы полностью на ГВ, педиатр сказал, что у нас желтуха грудного молока Нужно ли еще посветиться? Общий анализ крови тоже прикрепляю

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической. При грудном вскармливании, желтуха действительно может быть затяжная, но это не повод прекращать кормления грудью

Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще приковать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.
Прикрепите, пожалуйста, анализы целиком ?
Щелочная фосфатаза у детей выше чем у взрослых, ввиду активного роста костной ткани, в норме может достигать 700.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, анализы прикрепила

По анализам возрастная норма , не переживайте
Фототерапию продолжить до уровня 160

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, а если потом снова поднимется билирубин, то опять светиться под лампой?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно снизить уровень билирубина до 160

То есть еще провести фототерапию.

Урсофальк, хофитол и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют.

Щелочная фосфатаза в норме до 1076 к младенца в этом возрасте.

Жду общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, а если потом снова поднимется билирубин, то опять светиться под лампой?

Да, если в контроле билирубин будет нарастать выше 160, вновь показана фототерапия.

Принятый ответ

Добрый день
Анализы ещё не прикрепились
Уровень билирубина 183 является показанием к фототерапии , обычно в таком случае назначается процедура на 3-5 дней, через 24 часа пересдаётся общий билирубин
Физиологическая желтуха-желтуха грудного молока может проходить до 3-4 месяцев, необходимо снизить общий билирубин до уровня 160 и ниже , билирубин выводится с мочой и с калом, поэтому нужно следить чтобы стул был ежедневным

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Николаевна, а если потом снова поднимется билирубин, то опять светиться под лампой?

В вашем возрасте уже не должен подняться. Должен быть менее 160

Принятый ответ

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160.

Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.
Как правило в данном возрасте до 700

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, а если потом снова поднимется билирубин, то опять светиться под лампой?

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Как правило при показателях менее 160 фототерапия не требуется, в дальнейшем приходит в норму самостоятельно
Так как выводится с мочой и калом

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !🤝

По описанию и анализу можно предположить, что у малыша физиологическая желтушка новорожденных.

Она возникает из-за того, что фетальный гемоглобин заменяется обычным.

При уровне билирубина выше 160 обычно рекомендуют проведение фототерапии, светиться под лампой подольше и почаще, прикрывая половые органы и глаза ребенка.

Почаще прикладывать к груди - билирубин выводится с калом и мочой.

Лекарства по типу Урсосана, Урсофалька при физиологической желтухе обычно не эффективны, так как она развивается по другому механизму.

ЩФ по возрасту может быть до 700-800

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
- моноциты повышены - возможно был контакт с вирусом

В целом, анализ крови хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, а если потом снова поднимется билирубин, то опять светиться под лампой?

Если уровень билирубина выше 160 - да, обычно проводят фототерапию
Ее можно брать в аренду домой