Повышены Алат и Асат
Здравствуйте, у меня беременность 15 недель и 3 дня, примерно в 10 недель сдавала анализы,пришли повышены алат 280,асат 130 ,1 сентября мне были назначены хофитол 3 раза в день и урсосан форте 2 раза в день,плюс я соблюдала диету, 10 сентября пересдаю анализы алат стал 80 ,асат 40 ,динамика была хорошая, меня еще проверили на все аутоиммунные заболевания печени,на все виды гепатита ,щелочная фосфотаза,ГГТП ,все в норме ,отменили мне допегит ,все витамины ,помимо этого у меня стало высыпать на сгибах локтей и чесаться ,после того ,как я увидела ,что показатели снизились ,я 14 числа наелась крылышек острых с ростикса ,за что себя очень ругаю ,в итоге вечером я попала в больницу с давлением ,взяли анализы ,а у меня алат 192,асат 112 ,что могло произойти за 4 дня,помогите пожалуйста,что делать
Здравствуйте, Екатерина
уточните пожалуйста, узи органов брюшной полости проводилось? Кровь на вирусные гепатиты В и С?
Повышение алт и аст могло быть спровоцировано приемом витаминов, лекарственных препаратов, также влияет на показатели погрешности в питании, физическая нагрузка
То что исключили аутоимунный заболевания - очень хорошо, также нормальные показатели ГГТП и щелочной фосфатазы указывают в сторону отсутствия холестаза
Да ,на гепатиты отрицательно все,узи все отлично,только дефыузные изменения поджелудочной железы
Поняла Вас
Признаков холестаза беременных по данным текущих обследований нет, но я бы все-таки рассмотрела вариант сдачи анализа крови на желчные кислоты дополнительно. Высыпания тоже для холестаза не очень характерны, поэтому их желательно показать дерматологу.
В динамике рекомендуется повторить кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции, ГГТп, Щелочную фосфатазу, клинический анализ крови, ЛДГ, МНО и креатинин. С учётом эпизода повышения давления обязательно продолжать наблюдение у гинеколога и контролировать давление.
То, что показатели уже снижались - благоприятный признак, но поскольку они снова выросли, причину нужно продолжать выяснять, и не ругайте себя за крылышки, скорее всего Вы не испортили ими ситуацию. По приему урсосана - самостоятельно отменять тоже пока не нужно, схему лучше согласовать с лечащим врачом.
Мог ли допегит спровоцировать такое повышение ? Почему то он не даёт мне покоя ,я когда его начала принимать ,через неделю-две ,появились высыпания на сгибах локтей,показатели крови я еще не знала на тот момент ,потом мне отменили его ,я его не пила и выспания прошли , с 6 сентября мне опять вернули допегит и через несколько дней опять высыпания и полезли показатели ?!
А как часто Вы его принимаете?
Первый раз принимала два раза в день,потом перестала и с 6 сентября принимала по 1 в день ,с 15 числа перестала принимать ,в больнице давали нефедипин
Поняла
есть такая вероятность, он может спровоцировать повышение трансаминаз, лучше пока приостановить его прием, при необходимости использовать нифедипин или подобрать другой препарат на очном приеме врача с меньшим влиянием на печень и в любом случае в динамике оценить повторно алт аст ггтп и другие показатели, которые я указала выше
Стоит ли мне сейчас ложиться опять в больницу ,меня только сегодня выписали из за давления домой. Или можно продолжить дома пока лечение,на очный прием к гастроэнтерологу попаду только 25 числа. И когда мне лучше опять пересдать анализы?
с учетом эпизода повышения артериального давления лучше пораньше подойти к гинекологу, ведущему беременность, для подбора гипотензивной терапии, контроль анализов через 7-10 дней можно сделать
Здравствуйте!
По представленным данным действительно отмечается повторное повышение трансаминаз.
Крылышки сами по себе вряд ли являются причиной такого повышения АЛТ и АСТ. Они могли совпасть по времени с колебанием показателей.
В подобных ситуациях рекомендуют учитывать все применяемые препараты, в том числе витамины, БАДы, растительные и печёночные препараты так, как некоторые из них способны вызывать лекарственное поражение печени, поэтому их обязательно учитывают при повышении АЛТ, АСТ.
Внутрипечёночный холестаз беременных рекомендуют исключать, учитывая зуд. При этом состоянии дополнительно сдают общие желчные кислоты в крови, нормальные ГГТ и ЩФ его не исключают.
Рекомендуют повторить биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ, общие желчные кислоты; сдать ОАК; ОАМ; контролировать АД; провести УЗИ ОБП.
Пройти консультацию акушер-гинеколога для оценки течения беременности.
Да, на фоне приема данного препарата в качестве побочных реакций могут возникать кожная сыпь, а также нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ)