Чихание у кошки
Здравствуйте. Кошка (2,5 года) стерилизована, на улицу не ходит последнее время каждый день чихает с кровью. Корм и наполнитель не меняли. В детстве были коричневые выделения на глазах и сухой нос. Врач сказал, что у нее было внутриутробное заражение герпесом и с рождения дефект слёзных каналов. Это не лечится. Но с возрастом выделений соло меньше, просто часто чихала и сопит всегда. Но сейчас при долгом чихании всегда кровь. Как можно помочь кошке? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Анастасия! Возможно выделение крови из носовых ходов связано с наличием новообразования в носовых ходах, полипов, снижении свертываемости крови, повышении артериального давления.
Необходимо обратиться в клинику, сдать общий и биохимический анализ крови, провести очный осмотр, показана риноскопия, рентген /кт головы.
Здравствуйте!
Постоянное чихание с выделением слизи может быть при респираторных инфекциях. А наличие крови - при травмировании кровеносных сосудов при долгом или сильном чихании. Чихание это защитный безусловный рефлекс, который возникает в результате раздражения чем-то - будь то механическим фактором (пыль, насекомое, инородное тело), химическим веществом, вирусом и/или бактерией (вернее их эндотоксинами и продуктами обмена).
Кровь в выделяемой слизи в виде прожилось или слизь полностью окрашена в красный цвет?
Алексей, слизи нет вообще. Только кровь после 6-7 чиханий. Через 1-2 минуты все проходит. Может это быть связано с непроходимостью носослезного канала и сухостью слизистой?
Принятый ответ
С сухостью слизистой - вполне возможно, пересыхание будет способствовать першению, раздражению. Это провоцирует акт чихания. Напряжение во время чихания провоцирует повреждение капилляров пересушенной слизистой оболочки носовой полости, вследствии чего появляются выжеления крови из носовой полости.
Попробуйте сначала провести санацию носа и и расположенной вблизи входа в носовую полость слизистой оболочки изотоническим раствором натрия хлорида, а после применить увлажняющие капли или спреи для носа (олифрин, отривин увлажняющий) 1-3 раза в день. Если причина в пересыхании слизистой оболочки носовой полости - это должно помочь.
При подозрении на респираторную инфекцию - для обработки носа можно применить спрей моревин.
Алексей, спасибо большое за ответ