Консультация эндокринолога /

Выделения из груди при отсутствие беременности — вопрос №1505413

Около двух недель назад появились выделения из груди , прозрачные и белые , была на узи не каких образований в груди нет протоки расширенны . Врач порекомендовала сдать анализы .результаты ТТГ 14,400++мкМЕ пролактин 38,1++нг. Хочу узнать расшифровку анализов , и к какому врачу дальше обращаться как подобрать лечение

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В выделениях из груди виноват пролактин. Нужно пересдать анализ с расчетом макропролактина. И обращаться к эндокринологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Пролактин сдавали на 2-5 день мц соблюдая правила сдачи?

Нужно досдать ат тпо,ст4,ферритин,оак,витамин д,срб,липидограмма,узи щж. Пролактин пересдать на 2-5 день мц с макропролактином соблюдая все правила сдачи. От количества макропролактина зависит тактика дальнейшая

Выделения самостоятельные или при нажатии?

Напишите ваш вес,рост,есть ли выпадение волос,отёки,слабость,сонливость,сухая кожа,менструации регулярные?

Врач-эндокринолог,занимается такой проблемой
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, мой вес 69,4 рост 170 , бывает отечность , слабость , безсонница.Волосы выпадают но не сильно , анализы сдавала на 8 ой день цыкла соблюдая все правила ,врач сказала что возможна опухоль в гипофизе и вроде там на любой день цыкла будут высокие показатели
Клиент
Софико Бежановна, выделения только при нажатии
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 24кг/м2,что является нормой.

Про день цикла все ещё споры идут. Поэтому повторно пересдайте на 2-5 день мц пролактин с макропролактином.

Если повышение за счёт макропролактина,то это стрессовое повышение и дообследование как и лечение не требуется.

Если повышение за счёт мономерной фракции,то далее мрт гипофиза с контрастом.

Сразу на мрт не бегите.

Если аденомка подтвердится,тогда назначение достинекса и контроль мрт 1 раз в год.

По повышенном ттг. Нужно начать приём тироксина 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг через 8 недель.

Перед сдачей анализов тироксин выпить после забора крови.

Ат тпо нужно знать для понятия генеза гипотиреоза. Ферритин и витамин Д важны для щж. Срб нужен для достоверности показателя ферритина,оак нужен для наблюдения за гемоглобином.
При гипотиреоза снижается метаболизм,модет повышаться холестерин,для этого сдать липидограмму.

Соски не мучить,не нажимать. Этим вы стимулирует повышение гормона и увеличивается продукцию секрета
Клиент
Софико Бежановна,значит Ттг у меня повышен из за гипотериоза , а в следствии приема таблеток возможна прибавка в весе ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,ттг повышенный это гипотиреоз. Теперь нужно понять его генез-аутоиммунный процесс или транзиторный. От этого зависит приём тироксина пожизненный или нет.

Вес наоборот снизится при компенсации гипотиреоза. Лучше начать с малой дозы,посмотреть какой будет ответ организма+в добавок если есть дефициты витамина Д и ферритина(оптимальный уровень не менее 45),восполните их-это ещё снизит ттг.

Один из симптомов гипотиреоза небольшой набор веса,тк замедляется метаболизм

Пока страшного ничего нет,нужно наблюдение.
Эндокринолог
Добрый день, Ольга. Необходимо дообследование по поводу снижения функции щитовидной железы. Сдайте ат к ТПО, Т4 свободный. Необходимо пройти узи щитовидной железы.
Пролактин был сдан по рекомендации на фоне полового покоя на 2-5 день цикла?

Выделения из молочных желез могут быть связаны со снижением функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас повышен ТТГ - это манифестный гипотиреоз, снижение функции ЩЖ, при этом активируется работа гипофиза и стимулируется выработка ТТГ гипофизом - гормона стимулятора работы ЩЖ, поэтому он повышен, заодно и повышается выработка пролактина (это перекрестная стимуляция), что дает выделения из молочных желез.
Вам показан прием Л-тироксина (эутирокс) 1 таб за 30 мин до завтрака. И контроль ТТГ, Т4св, АТ ТПО через 2 мес. Также проверьте пролактин повторно с оценкой макропролактина на 2-5 день цикла. На фоне компенсации гипотиреоза эутироксом он может нормализоваться без терапии.

Учитывая рош рост и вес, ваша расчетная доза (х1,6 мкг/кг) - 110 мкг, принимайте фиксированную дозу 100 мкг эутирокса. С 50 мкг можете стартовать, если у вас есть тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы (думаю, в 31 г у вас их нет). Пролактин у вас повышен незначительно – не переживайте. При пролактиномах уровень выше 150-500 нг/мл.

Какой у вас цикл?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, цикл регулярный, но по завершению цыкла премного через неделю бывают кровянистые мажущие выделения 2-3 дня
Эндокринолог, Врач УЗД
тем более цикл регулярный (нет задержки более 10 дней), значит пролактин повышен из-за гипотиреоза.
УЗИ ЩЖ еще сделайте.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гипотиреоз.Снижена функция щитовидной железы.
Начинаем прием эутирокса 50 мкг за 30 мин натощак.
И параллельно выясняем отчего она функцию снизила.
Пролактин скорее всего тоже от гипотиреоза повысился.
Сделать узи щитовидной железы.
Сдать антитела к ТПО,ферритин,витамин Д,пролактин вместе с макропролактином
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг выше 10 требует приема левотироксина, начинайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг через 2 месяца
Сдайте на антитела к тпо, узи щитовидной железы чтобы понять причину
Пролактин может повышаться при повышении ттг, но стоит пересдать вместе с макропролактином, перед этим исключить курение, алкоголь, кофе, стресс, секс, физическую активность