Консультация невролога /

Нехватка воздуха, тревога — вопрос №2175043

Здравствуйте! Меня беспокоит следующая проблема: как только начинаю засыпать ночью, то быстро пробуждаюсь, даже подхватываюсь с кровати от чувства нехватки воздуха, сильной тревоги и учащенного сердцебиения. Начинаю измерять давление- нормальное,даже пульс небольшой (77) Давление обычно 107/ 66. Обследовала сердце, там ничего не выявили- кроме брадикардии на ЭКГ. По УЗИ всё в порядке. Что это может быть и как спасаться?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего беспокоит Вас паническое расстройство на фоне тревожности.
Рекомендую обратиться к неврологу для того, чтобы вам выписали препарат на ночь можно таб.атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 2 месяца или таб.тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте, Анна! По описанию это похоже на тревожное расстройство и паническую атаку. Необходима консультация психиатра/психотерапевта с подбором грамотной противотревожной терапии. Обычно назначаются антидепрессанты с противотревожными препаратами и обязательно когнитивно-поведенческая терапия.

Клиент
Юлия Сергеевна, я не хочу принимать антидепрессанты! Есть ли альтернатива?
Невролог
По моему личному опыту считаю, что когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) эффективнее. Можно применять Тералиджен или Атаракс или Грандаксин для снятия острых симптомов, чтобы можно было работать. Моим пациентам очень помогла книга П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги", есть в бесплатном доступе. Это психолог, работающий в направлении КПТ, у него есть ютуб канал, где есть видео, в которых такие симптомы как у Вас он объясняет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее, что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, не хочу принимать антидепрессанты! Я против этого, есть ли альтернатива? С психологами занималась, эффект временный.
Невролог
Можно онлайн заниматься с психотерапевтом.
Когнитивно -поведенческая терапия
Атаракс 25 мг 1/2т на ночь на 1 мес
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявление тревожного расстройства.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
необходима консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас панические атаки, в таком случае будут эфективны только препараты по рецепту- можно атаракс или тералиджен 1/4-1/2 т за пол часа до сна.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Ваше состояние может быть вызвано какой либо стрессовой ситуацией, переживаниями, тревожностью, рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психотерапевту, что бы специалист определил причину появления вашего состояния и при помощи психотерапии помог вам принять и осмыслить ваши тревоги, и при необходимости добавил медикаментозное лечение
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги