Тревожность

добрый вечер! я принимаю 100 мг грандексин утро в течение 2-х месяцев, помогает при тревожности и раздражительности, но в последнюю неделю стала отмечать снижение эффекта. может увеличить дозировку или поменять лекарство?

нет
1977 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Максимальная суточная доза грандаксина 300 мг/сут, поэтому можно принимать по 2 таб утро и 2 таб обед, если после повышения дозировки без эффекта, тревожность по-прежнему будет сохраняться, то надо подключить антидепрессант к лечению - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо а как долго можно принимать грандексин?

Можно принимать длительно до 6 месяцев, зависимость не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Вильевна, а можно принимать дополнительно пустырник или валериану?

Можно, препараты совместимы, если что на будущее - при приеме антидепрессантов нельзя зверобой

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас можете попробовать повысить дозу Грандаксина до 200 мг в сутки, т.е. принимать его по 2 таб. 2 раза в день. Но это только временное решение проблемы тревоги. Рекомендую вам записаться на очный прием к психиатру, за назначением антидепрессанта группы СИОЗС, как базового препарата в лечении тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Евгеньевна, а, каким еще анксиолитиком можно заменить, без снотворного эффекта?

Из дневных транквилизаторов можно Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, до 6 недель.

Здравствуйте, Татьяна, дело в том, что препараты будут помогать снимать симптомы, но важно начать и работать со своей тревогой, со своим восприятием, так как это препараты не изменят. Важно выяснить то, как формируется Ваша тревога, какими мыслями и действиями поддерживается и начать менять и своё восприятие, чтобы учиться управлять тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, я это понимаю, но мне как-то работать надо. большая эмоциональная нагрузка, постоянная работа с людьми, много информации на работе. И при приеме грандексина мне стало легче справляться с нагрузкой, стала меньше нервничать и стала более спокойной

Принятый ответ

Здравствуйте. Татьяна, как и всех транквилизаторов примерно через 2 месяца у Грандаксина снижается эффект. Если симптоматика продолжается более этого срока , то лучше подключить к лечению антидепрессант , он даст более стойкий эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Теоретически дозировку поднять можно, но эффект снова уйдет, поэтому лучше рассмотреть вариант замены на другой анксиолитик, например атаракс или на антидепрессант с противотревожным действием, например сертралин+психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Можно увеличить дощировку до 200 мг в сутки, приём может быть длительным.
Если не будет эффекта, стоит подумать о подключении антидепрессанта, чтобы убрать тревожность и нормализовать настроение.