Красные щеки у малыша 7 месяцев

Подскажите что делать,у малыша 7 месяцев красные щеки,все в пупырках,то мокнут,то сохнут и потом шелушатся,бывает проходят и потом все по новой Это длится уже примерно месяца три,сейчас стало ещё хуже,пошло и по низу щёк Мажу уже почти две недели крем Элидел,не помогает и увлажняю кремом липобейз,ещё пил фенистил и никаких улучшений Кушает смесь Мамелли,пюре кабачок,броколли,капусту,каши гречку и кукурузную,иногда прям рыгает когда кашу даю,написано что нужно 180г,он не может стольно съесть,ест очень мало,если чуть больше 15 ложек дам,сразу рвотный рефлекс Я запуталась это реакция на смесь или пюре(даю пюре из баночки) Может нужно сдать анализ на непереносимость лактозы и коровьего белка? Нам педиатр сказал что нужно менять смесь,но анализы сдавать не назначил

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Приложите по возможности фото высыпаний ?
Со стулом есть проблемы ?
В течении этих 3 х месяцев вы постоянно кормите этой смесью, с рождения тоже была она?
Не заметили ли вы вы что при введении прикорма сыпь усиливается ?

Екатерина Леонидовна, фото приложила,должны появится
Сейчас со стулом нет проблем,раньше было сильные запоры,как перевела с
груди на смесь сразу появилось запоры,смесь он эту ест с самого рождения я его прикармливала
С рождения не было,было покраснею совсем не много в 3 месяца,в 4 месяца ввели пюре кабачок и начало сильней появляться
Педиатр говорит это смесь,на вопрос почему аллергия не появилась сразу как я дала смесь,говорит что это накопительное

Необходимо сдать копрограмму ( с реакцией на белок и на скрытую кровь )
По фото похоже на атопический дерматит . Смесь пока не меняйте, новые продукты сейчас не вводите . Каши даете молочные ? С фруктовыми наполнителями ? Соки даете ?

Екатерина Леонидовна, кашу даю на смеси,фрукты он не ест почему-то,соки не даю
Хотела ему вводить мясо индейки или пока не стоит ?

Екатерина Леонидовна, и ещё есть ли смыл ему сдавать кровь на непереносимость лактозы и коровьего белка?

Новые продукты пока не стоит вводить, нужно разобраться с теми высыпаниями которые есть, дабы не усугублять ситуацию. Сейчас нужно сдать анализы.
Давать внутрь Зодак 5 капель 1 раз в день на 10 дней .
На кожу Атопик крем успокаивающий 2-3 раза в день ( 10 дней)
купать в геле для купания Атопик.

Да смысл в сдаче этих анализов есть.

кала по сути будет достаточно, он уже даст представление о том есть ли аллергия к белку коровьего молока

Екатерина Леонидовна, спасибо больше за советы
Ещё хотела спросить,если вы видите по фото,у него носу тоже есть покраснение и над губой не много,на улице это видно сильней
Так вот педиатр говорит что это тоже аллергия,но он уже родился с этим и я уверена что это не аллергия
Оно пока не увеличивается но и не проходит,больше похоже на что-то сосудистое,что это вообще может быть и нужно ли к кому-то с этим обращаться

На носу и над губой больше похоже на пигментацию просто, если не растет никуда обращаться не нужно просто наблюдайте, со временем эти пятна просто могут побледнеть.

Екатерина Леонидовна, спасибо за ответ ?

Екатерина Леонидовна, я прикрепила результаты анализов,есть ли возможность у вас посмотреть,я не много не понимаю все ли хорошо

По копрограмме все отлично, никаких воспалительных изменений нет, и данных за аллергию на белок коровьего молока нет.
Скорее всего просто атопический дерматит, поэтому нужно приготовиться к дительному использованию эмолентов, уходу за кожей и постоянному увлажнению.В период сильных высыпаний и мокнущих воспаление пятен не вводите новые продукты, когда кожа более менее в состоянии покоя , то можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В стуле нет прожилок крови?
По фото атопический дерматит.
Уход нужен длительный

Екатерина Юрьевна, нет нету,увлажняем и нечего не проходит (

Копрограмму и на углеводы лучше сдать
Смесь пока не меняем
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней, комфодерм на лицо 2 р в день 14 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.

Екатерина Юрьевна, спасибо больше за советы

По фото не особо видно
Больше на капиллярчики похоже, кожа тонкая у малышей

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ ?

Екатерина Юрьевна, я прикрепила результаты анализов,есть ли возможность у вас посмотреть,я не много не понимаю все ли хорошо

Здравствуйте
Да копрограмма хорошая, воспаления нет, абкм признаков тоже
Это проявление атопического дерматита
С питанием не связано, нужен долгий уход за кожей

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Сейчас менять смесь не нужно

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Наталья Сергеевна, я наношу липобейз почти 5 раз в день,можно ли так много?
И можно ли и дальше мазать элидел если я уже две недели его мажу?
И есть ли смысл сдавать анализы на лактозу и непереносимость белка?

Можно часто наносить эмоленты

Элидел применять уже не нужно

Сдайте анализ, выше написала

Наталья Сергеевна, а я поняла только кал сдать,спасибо)

Наталья Сергеевна, спасибо больше за советы

Это пятна сосудистого характера, необходимо только наблюдение

С питанием и аллергией это не связано

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ ?

Наталья Сергеевна, я прикрепила результаты анализов,есть возможность у вас посмотреть,я не много не понимаю все ли хорошо

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, менять смесь не нужно