Консультация терапевта /

Боль в голове при антидепрессантах — вопрос №2973195

Здравствуйте. Лежу никого не трогаю, час как выпила венлафаксин, уши заложило, болят, голова болит вверху, вдруг как будто чтото лопнуло в голове и началось жжение в голове. Начался тремор. Давление 145 на 100, пульс 91. Трудности с дыханием. Подскажите, пожалуйста, это опасно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте!
Такое повышение впервые? Ранее принимали этот препарат?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, я препарат принимаю вторую неделю. С понедельника утром и вечером по 37,5. Давление бывает прыгает. А вот жжение в голове впервые. Охватывает оба виска

Терапевт
Это началось спонтанно? Какая сейчас температура? Давление сохраняется 145? ,какое ваше рабочее давление?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, спонтанно. Лежу, в голове слева у уха что то хлопнуло, будто что-то лопнуло, и началось. Теплота разлилась по голове
Клиент
Маргарита Валерьевна, давление снизилось до 130/90, рабочее 120/80 температура 36,1
Терапевт
Вероятнее всего теплота была из-за повышенного давления.
Вам сейчас легче?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас теплота как обручем схватывает, особенно выражена в левом виске и рядом с глазом, там прям жжение
Терапевт
А вы обращались к неврологу? Предполагали ли у вас приступы мигрени?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, и мигрент и головные ьоли напряжения имеют место быть. Но сейчас боль не характерная для них
Терапевт
Какими препаратами вы купируете эти приступы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, обычно ибупрофеном. Сейчас ничего не использовала
Терапевт
Если голова болит, возможен приём ибупрофена для снятия боли.
Так же рекомендуютпересдать обратится очно к неврологу для дополнительных обследований.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а состояние сейчас не опасно? Можно срать ложиться?
Терапевт
Да, вы можете ложится отдыхать. Перед сном , измерьте давление и температуру тела.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
В первые дни приема было такое состояние? Отмечали повышение АД?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, нет, в первые дни приема не было. Меня в перыые дни приема голова не беспокоила. А сейчас такое ощущение, что по ней что-то разливается
Терапевт
Не снижали дозировку, не пропускали прием препарата?
Клиент
Александра Алексеевна, нет, не пропускала, все нормально
Терапевт
Ваше нормальное давление 120/80?
Вероятнее, что на фоне приёма препарата повысилось давление, возможно дозировка нужна меньше
Препарат накапливается, поэтому его и не отменяют резко
Клиент
Александра Алексеевна, а с чем может быть связано то, что в голове что-то лопнуло и разлилась теплота?
Терапевт
Возможно так проявилось повышение внутричерепного давления ,утверждать нельзя
Нет головокружения сейчас?
Клиент
Александра Алексеевна, головокружение только если очень легкое
Терапевт
Рекомендую Вам сегодня лечь спать чуть с возвышенным головным концом, перед этим измерить давление, не рекомендуется принимать горячий душ,ванну
Клиент
Александра Алексеевна, а состояние не опасное? Первой мыслью было скорую вызывать. Сейчас сильная боль, будто по темечку бьют
Терапевт
Если присутствует сильная боль, то не хуже будет очный осмотр чтобы не упустить что-то серьезное
Вызовите скорую,чтобы доктора осмотрели
Клиент
Александра Алексеевна, боль терпимая
Терапевт
Давление также повышенное?
Если больше никаких настораживающих симптомов нет, то можно выпить спазмолитик-спазган или но-шпа
Но наблюдайте за самочувствием
Клиент
Александра Алексеевна, давление понижается. Из симптомов только время от времени тепло по голове растекается, именно аот разливается от макушки и ниже
Терапевт
Понаблюдайте немного за самочувствием, если не будет ухудшения, то спокойно ложитесь спать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Раньше повышалось давление? Прием препарата не пропускали? Какие либо препараты от давления принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ильдусовна, да, раньше давление повышалось. От давления ничего не принимаю. Прием препарата не пропускала.
Кардиолог, Терапевт
Как сегодня Ваше самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте,препарат давно принимаете ? Ранее не было жалоб ?
Принятый ответ
Клиент
Сакина Бурзу кызы, препарат принимаю вторую неделю. Именно таких симптомов раньше не было
Терапевт
Рекомендую консультацию психотерапевта ,так как возможно нужна корректировка ( снижение дозировки )
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Такой побочный эффект часто встречается, при начале лечения усиливается тревога, из-за этого начинает давление скакать
Понаблюдайте
и возможно нужна консультациия психотерапевта