Нарушение сна

Здравствуйте. Недавно была у невролога. Были жалобы на невралгию и плюс последние два года заметила что память стала хуже поэтому попросила выписать ещё что то для памяти.выписали мне лечение(фото лечения прилагаю) .как только я закончила уколы и стала пить таблетки стали сильные нарушения сна.ночью вообще не могу уснуть.усыпаю к двум часам ночи а там звонит будильник и ребенка встаю кормить. Потом опять не могу уснуть и до утра а там уже вставать.в итоге за ночь и трех часов могу не поспать. Причём не просто не могу уснуть а такое ощущение что и не хочется спать.скажите может это из за таблеток?может мне какие то отменить?прочитала что трентал может вызывать нарушение сна.раньше таких проблем со сном не было.

Гастрит тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть на фоне скрытой тревоги . Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть на фоне приёма холино альфосцерата, это ноотроп, может перевозбуждать, можете отменить его.
Трентал и ходино альфосцерат, препараты которые не влияют на память.
Вообще таких волшебных таблеток нет.
Рекомендую вам учить стишки, побольше читайте, можно разгадывать кроссворды, то есть тренировка памяти, иначе никак.
Я так понимаю вы в декрете, многие женщины с этим сталкиваются, тут необходимо сбалансированное питание, режим дня по возможности, физическая активность и тренировки мозга.
А вышеперечисленные препараьы можете отменить.

Также нарушение памяти может быть на фоне хронической усталости, старайтесь высыпаться, отдыхать.

Татьяна Владимировна, да нарушение памяти началось в декрете.

Это частая проблема в декрете, нужно вести активный образ жизни, тренировать мозг, питаться правильно, тогда всё будет в порядке.
Нет ли сниженного настроения, учащенного сердцебиения, нехватки воздуха, головокружений по типу неустойчивости?

Татьяна Владимировна, такое бывает но редко.есть просто как сил мало ничего не хочется делать и вот память хуже.

Поняла вас, начните с тех рекомендаций, что я написала выше, если не будет лучше, тогда исключаем депрессию или тревожное расстройство.
А препараты отменяйте.
Для себя можете пройти тест на тревогу и депрессию в интернете Hads

Татьяна Владимировна, отменить полностью все или только церетон и трентал?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
В Ставрополе есть отличная клиника Два доктора,работающая в рамках современной медицины. Обратитесь туда для выписки рецепта

Анастасия Юрьевна, просто до таблеток таких проблем не было, поэтому я связывю именно с ними

Ноотропы не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат. А вот дать побочные эффекты в виде нарушения сна они могут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты

Нарушить сон могли лекарства , которые вам назначены были , но они не лечат нарушения памяти. Любой препарат мог индивидуально не подойти вам. Рекомендую отменить все назначенные лекарства.

Лилия Альбертовна, хорошо трентал и церетон отменить,остальные тоже отменить?

Невралгия тройничного нерва беспокоит? Если точно она. Карбамазепин и целекоксиб оставить. Остальное отменить.

Лилия Альбертовна, межреберная невралгия.но симптомов давно уже нет

Карбамазепин вам не нужен, он не лечит межреберную невралгию . Если боли не беспокоят , то и целекоксиб не нужен

Лилия Альбертовна, его я и не пью.его сказали пить если боли не уйдут но болей нет.мидокалм пью еще

Мидокалм расслабляет мышцы. Если болей нет. То и его можете отменить. Пройдите тест на тревогу. Шкала hads, вбейте в поисковик. И напишите результаты. На выявление тревоги. Часто на фоне тревоги и невралгия развивается.

Лилия Альбертовна, да прошла тест.субшкала депрессия 5,субшкала тревоги 4

Поняла вас.
Левроссо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Магнелис в6 по 2 т 3 раза в день 14 дней.

Лилия Альбертовна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Винпотропил уже принимаете или ещё не начали?

Анна Евгеньевна, нет ещё мидокалм пью.дней 10 только пью