Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин у ребёнка в 7 лет. — вопрос №217588

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Рост 134 , вес 32 . В конце января сдали анализы для операции( удаление аденоидов) и оказалось что у него такие показатели:
Билирубин общий -25,9
Прямой- 7,0
Непрямой -18,8
СКФ Д 2-14-94,4
Хочу дополнить, что у Саши аллергия на яичный белок и молоко( но это обнаружилось только 4 месяца назад), проявляется в виде сильного кашля. В течении трёх с половиной месяцев ребёнок без перерыва пьёт препарат СИНГЛОН( аналог сингуляра), диету стараемся соблюдать. Может ли повысится билирубин из-за лекарств?
Сейчас педиатр порекомендовала пить желчегонный препарат, в течении месяца( пьём уже две недели), к гастроэнтерологу мы записаны на 25 февраля.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Да может быть токсический лекарственный гепатит.Нудно еще сдать на вирусные гепатиты В и С .Но Ребенок пьет долго препарат .И желчегонные препараты здесь не поможет.Нудно урсосан подключать ,чтобы рагрузить печень
Педиатр
Здравствуйте, для того , чтобы определиться с диагнозом нужны еще биохимические показатели АсАт и АлАт хотябы. Показатель билирубина повышен незначительно, возможно это ни чем не угрожающий синдром жильбера, но для этого сдаётся генетический тест.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста биохимический анализ крови. По поводу ревматоидного артрита что-то принимает ребенок? Есть ли узи?
Это может быть синдром Жильбера, который можно проверить сделав генетический тест или пробу с голоданием