Нужен ли гипс или обувь барука достаточно.
Заключение рентгенолога: Правая стопа перелом головок 2-4 плюсневой кости; Головка 2 плюсневой кости без смещения отломков, головка 3-4 плюсневой кости со смещением отломков. Заключение травматолога: Закрытый перелом 2,3, 4 плюсневых костей, дистальный метаэпифиз. Рекомендовано ношение обуви Барукко 3 недели. Достаточно ли этого? Гипс был предложен как неудобная альтернатива.
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограмм.
Считаю, что обуви Барука категорически не достаточно и нужен гипс.
Фиксация в гипсовой повязке при переломе 3-х костей ориентировочно 10 недель.
На ногу не наступать, костыли.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Последующие рентгенконтроли через 4 и 8 нед после травмы.
Здравствуйте, подскажите подойдут такие снимки, и вопрос нужен ли гипс учитывая мою малую подвижность я инвалид не работаю у меня хпн 4ст но пока не на диализе, я провожу время на кровать или за компьютером нога на стуле вытянута.
Принятый ответ
Фото снимков посмотрел, переломы увидел.
Перелом, который со смещением, не стабилен.
В кровати или нет, но без гипса отломки будут смещаться друг относительно друга и препятствовать сращению.
Гипс - это "плохая новость".
Хорошая новость в том, что для сращения, может быть, понадобится всего 8 недель, ибо другие переломы по типу трещины произошли.
Здравствуйте)
Считаю , что в данном случае все таки целесообразно ношение гипса , это обеспечит более надежную иммобилизацию .
Гипсовый фиксатор обеспечивает полную неподвижность костей и совмещенных осколков, ускоряет формирование новых тканей. Во время лечения необходимо передвигается с опорой на костыли, на загипсованную ногу приступать нельзя.
Так же рекомендую применение Кальций д3 никомед 500 мг- по 1 т 2р/д 4-6 недель