Расшифровать анализ крови и мочи ребенка
Здравствуйте, ребёнок 3 года с 22.04 по 23.05 переболела пневмонией (правосторонняя нижнедолевая),пили антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота 875+125,пропили 10 дней по 1 таблетке в день. Последний рентген был 23.05,все чисто. Нам прописали бронхомуннал 10 дней с перерывом 20 дней 3 курса. Пропили один курс и сдали мочу и кровь, прикреплю результаты анализов предыдущие и свежие.
Здравствуйте!
Свежий анализ крови без воспалительных признаков, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.
Снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, что указывает на железодефицит. Вам необходим прием препарата железа Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса в течение 3 месяцев, контроль анализа крови через 1 месяц.
Общий анализ мочи без воспалительных признаков, все хорошо.
Владлена Юрьевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Свежий анализ мочи в норме.
По анализу крови:
Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы mcv, mch, железодефицит. Нужно сдать кровь на Ферритин и начать прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышены эрзинофилы, ребенок не аллергик?
Алина Александровна, не знаю, но нос часто закладывает, особенно, когда ложится спать, жалуется, что нос не дышит, приходится капать капли сосудосуживающие и капли фенистил.
Вероятно, аллергический компонент есть, если это жалоба сохранится, можно обратиться к аллергологу, сдать аллергопанель, чтобы определить аллерген, возможно, на цветение.
В остальном все хорошо, не переживайте??
Алина Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы?
Здравствуйте, имеется снижение эритроцитарных показателей, рекомендую к приёму Тотема или Гемофер. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Повышение эозинофилов в абсолютных и относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!