Орви и зеленый стул
Здравствуйте.Болел орви около недели (заболел 1 января) все по классике: температура 38-38,5,кашель сухой-переходящий в мокрый кашель,насморк. Сейчас беспокоит вот что: Ощущение кома ниже гортани,как будто ближе к желудку,из за этого хочется кашлять (мокрота зеленоватая). И второе,это зеленоватый стул и газообразование,соответственно. Не могу сказать,что понос.как то 50/50 Началось это как будто после дня,когда употребил немалое кол-во алкоголя (это было 3-4 дня назад). Что это может быть ?Отравление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнота? Рвота?
Ян Ахсарбекович, нету
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Назально орошайте аквамарисом
При заложенности носа виброцил 3 раза в день 5 дней
При кашле ацц лонг 600 мг 1т в сутки 5-7 дней.
При зеленом стуле показан приём антибактериального препарата
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 5-7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 500мг 1т внутрь.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Назально орошайте аквамарисом
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент температура есть?
Екатерина Евгеньевна, нету
Насморк есть?
Екатерина Евгеньевна, По задней стенке горла немного стекает из носоглотки остаточное,как будто
Поняла, тогда этот комок может быть не мокрота, а стекание по задней стенки глотки с носовых ходов. Тогда, вместо муколитиков( от кашля), рекомендуется:
- промывать носовые ходы солевым раствором ( вода+ соль/ аквалор, аквамарис)
- изофра (местный антибитик, так как слизистое зеленое) по 1 пшику в каждый носовой ход 3 раза в день, 5-7 дней
Рекомендуется сдать общий анализ крови для установления этиологии заболевания+ рентгенография огк.
На данный момент не исключается вирусная инфекция с энтеритом , возможно, присоединение бактериальной флоры( зелёный стул, зелёная мокрота).
Рекомендуется лечение:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Смекта 3-5 дней
3. Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. Креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней
6. Если стул сохраняется зелёный более 2х дней, то рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Для улучшения отхождения мокроты - амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
После анализов консультация терапевта и коррекция терапии.
Екатерина Евгеньевна, а это не может быть отравление алкоголем ? Или что то связанное с этим
Обычно, отравление алкоголем развивается в течение первых 1-2 суток.
Екатерина Евгеньевна, Понял,спасибо
Принятый ответ
Олег, добрый день.
Если есть ощущение стекания сопель по задней стенке глотки- Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
По лечению при жидком зеленом стуле рекомендуют:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель/ или полисорб/ или смекту/ или Энтеродез 3 раза в день, т
Принимать 3 раза в день. на 2-3 дня.
Пробиотики ( полезные бактерии для кишечника) -энтерол (сахаромицеты булларди) 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена. для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
Если стул зеленого оттенка, вероятно кишечные противомикробные тоже показаны, Энтерофурил 200 мг * 4 раза в день на 5 дней
Сафия Ринатовна, Понял,спасибо
Выздоравливайте, Олег
Сафия Ринатовна, А еще вопрос: Нозефрин вместо назонекса пойдет?
Да, отлично, это он и есть- Назонекс или Нозефрин (Мометазон)
Сафия Ринатовна, спасибо